Средневековые баталии в Порошино

Первые выходные сентября выдались на редкость насыщенными. В то время как на Театральной площади садоводы состязались в размерах и разнообразии урожаев, в любимом месте отдыха кировчан – СТК «Порошино» - развернулись настоящие средневековые баталии.

Здесь прошел 7-ой межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский турнир на Вятке».

На турнир в Киров приехали не только представители местных клубов любителей исторических реконструкций, но и гости из Глазова, Перми, Сыктывкара, Ухты и других городов.

Главной задачей первого дня фестиваля стало погружение в Средневековую культуру, знакомство с рыцарями и прекрасными дамами, обустройство быта воинственных европейских предков и демонстрация возможностей проведения досуга того времени, включая обучение гончарному делу, стрельбе из лука, изготовлению украшений из металла и натуральных камней.

А в воскресенье основное внимание зрителей было приковано непосредственно к рыцарскому турниру. В программе соревнований значились командные бои рыцарей 5 на 5, битва за сундук, состязание конных рыцарей и штурм крепости.

Поклонников Средневековья на Вятке оказалось так много, что на площадке возле сцены едва могли уместиться все желающие. Организация фестиваля была на высшем уровне и занятие по интересам могли найти представители самых разных возрастов. Тем самым, СТК «Порошино» еще раз подтвердил свой статус одного из лучших мест семейного отдыха в Кирове.

В то время как малыши резвились на батутах, качались на средневековых качелях и мастерили маски рыцарей и принцесс, дети постарше осваивали малый рыцарский ринг, разучивали исторические танцы в крепости и участвовали в танцевальном батле с родителями.

Одинаково интересными для представителей всех поколений стали непосредственно рыцарские состязания, по своей эстетике находящиеся на грани спорта и искусства.

Апогеем праздника стал штурм крепости и празднование победы у большого костра. Причем к торжеству присоединились не только непосредственные участники реконструкций, но и гости праздника, которые все это время ощущали себя полноправными жителями средневековья (даже погода в воскресенье вполне соответствовала атмосфере того немного мрачного времени).

Кстати, во время рыцарского турнира произошло и одно приятное событие в духе средневековой романтики. После триумфального взятия крепости и освобождения прекрасных пленниц, один из рыцарей встал на колено и сделал предложение руки и сердца своей избраннице.

Предложение, кстати, было самым, что ни на есть, настоящим. Так что в Порошино семьи не только отдыхают, но и рождаются.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn