Новый асфальт на Ульяновской треснул после прокладки ливневой канализации

Активисты ОНФ уверены, что причиной стала недоработка чиновников.

Из-за обустройства ливневой канализации у нового дома по улице Ульяновской, 36 на новом асфальте появилась трещина длиной в несколько метров и шириной в несколько сантиметров. Об этом сообщили кировские активисты Общероссийского народного фронта.

Работа техники и рытьё котлованов вызвало просадку части дороги, после чего асфальт буквально «порвался». Теперь трещина и просадка асфальта создают угрозу для автомобилей. К тому же, трещина может начать расширяться.

Улица Ульяновская была отремонтирована в прошлом году, и сейчас находится на гарантии. Однако горадминистрации придётся ремонтировать участок дороги за бюджетный счёт, так как ситуация не является гарантийным случаем. Кроме того, в дальнейшем предъявить претензии к подрядчику по состоянию дороги будет очень сложно, так как он может сослаться на нарушение целостности дорожного покрытия в процессе обустройства ливнёвки.

– Эта ситуация возникла из-за того, что несколько лет назад, когда началась застройка квартала, чиновники городской администрации в технической документации указали неверное место для прокладки ливневой канализации, – считает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов. – Компания-застройщик свои обязательства выполнила, ливнёвку проложили. Однако когда чиновники осознали свою ошибку, они попытались исправить её за счёт застройщика, потребовав от него бесплатно предоставить документы и материалы для строительства ливневой канализации ещё в одном месте, на улице Ульяновской. Сделать это не удалось, суд был проигран, а один из сотрудников Дирекции дорожного хозяйства даже получил штраф в размере 200 тысяч рублей за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Если бы изначально место для ливневой канализации было указано правильно, то она была бы обустроена до ремонта дороги и за внебюджетные средства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn