Прописка на даче: как оформить?

На сегодняшний день хозяйства для выращивания помидоров и яблок перешли в фазу светского отдыха – дачные домики по возможности перестраиваются в коттеджи, а рассада помидор заменяется газонной травой и клумбами. Поэтому сейчас такой вид загородной недвижимости является в России актуальным и популярным, а часто и основным.

Вопрос с определением места жительства в Конституции РФ решен однозначно: каждый гражданин имеет право на свободное перемещение, выбор места проживания и собственное жилье. Однако на протяжении многих лет постоянная регистрация на дачном участке была запрещена. Сегодня дачник может быть зарегистрирован по месту нахождения приусадебного участка. Но подойдет для этой цели не каждая дача. Существует несколько условий, необходимых для того, чтобы за вами признали право быть прописанными по месту нахождения дачного домика.

Первое условие (самое главное): земля, на которой стоит дачный домик, должна иметь соответствующую категорию и вид разрешенного использования. Второе условие касается самого дома. По смыслу положений Конституции РФ регистрация граждан возможна только в тех помещениях, которые признаны жилыми, то есть где можно проживать круглогодично. Третье условие: дом и земля, на которой он построен, должны быть в частной собственности. Каждый из этих пунктов требует разъяснения, поэтому поговорим о них более подробно по ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn