В Кировской области пройдут массовые зарядки

В проведении флэшмобов задействованы почти все районы, особую активность проявили Афанасьевский, Юрьянский и Омутнинский.

29 сентября в Кировской области состоятся массовые зарядки, приуроченные ко Всемирному дню сердца, сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. Флэшмобы будут включать не только зарядки для всех желающих, но и раздачу информационных материалов о первых признаках инфаркта и неотложных действиях при его развитии.

В проведении мероприятий задействованы почти все районы, особенно активно затею поддержали Афанасьевский, Юрьянский и Омутнинский. Также флэшмобы пройдут в Кировском авиационном техникуме, Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения, лицее естественных наук, образовательных, физкультурных и медицинских организациях. Большинство из них стартует в 10 часов.

– Основная причина несвоевременной госпитализации при инфаркте – низкая информированность населения о первых признаках этого заболевании, – рассказала начальник Центра медицинской профилактики Ольга Малышева. – Правило «золотого часа» при инфаркте миокарда – госпитализация пациента в первые 90 минут от начала инфаркта. Если «скорая» вызвана в течение 10 минут, то возможно оказание медицинской помощи в полном объёме с максимальным эффектом от проводимых мероприятий. Повышение грамотности населения Кировской области в данном вопросе позволит снизить уровень смертности населения от этих заболеваний.

Отметим, министерство здравоохранения Кировской области объявило сентябрь Месяцем здорового сердца, поэтому зарядки дополнят другие профилактические мероприятия в регионе. Провести флэшмобы, профилактические акции и обучающие семинары для кировчан областной Минздрав запланировал и в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, который пройдёт 29 октября.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn