Россиян могут обязать платно регистрировать домашних животных

Питомцев предлагают чипировать.

Правительство завершает подготовку проекта правил по учёту и идентификации животных. В ближайшее время в Госдуму РФ могут внести законопроект о ветеринарной безопасности, согласно которому россиян обяжут платно регистрировать домашних питомцев, пишут РИА Новости.

Пока неизвестно, во сколько обойдётся регистрация. Также на добровольной основе предлагается чипировать животных.

– Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно, – отмечает зампреда госдумовского комитета по экологии и охране окружающей Владимир Панов.

Принятие поправок парламентарий объясняет тем, положения принятого в 2015 году «О ветеринарии» предполагают учёт и идентификацию домашних животных – кошек и собак. При этом норма до сих пор не реализована, поскольку не был принят подзаконный акт, который позволил бы понять, как осуществляется учёт домашних животных.

Панов добавил, что многие зоозащитники обращали внимание, что из-за отсутствия регистрации недобросовестные владельцы отказываются от своих питомцев или уходят от ответственности, если животное кому-либо навредило.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn