Квартиры кировских ветеранов заливает кипятком

За год на чердаке дома неоднократно прорывало трубу с горячей водой.

Жители специализированного дома ветеранов по ул. Азина, 10 в Кирове пожаловались в ОНФ на отсутствие качественного ремонта. Со слов пенсионеров, верхние квартиры буквально заливает кипятком, отметили в пресс-службе общественной организации.

За год на чердаке дома неоднократно прорывало стояк горячего водоснабжения.

– Стояк является общедомовым имуществом, однако несмотря на сигналы жителей управляющая компания не приняла мер по его ремонту. В результате в квартире оказались повреждены полы и потолки, частично обои в комнате и на кухне. По подсчётам жителей, ущерб составил более 50 тысяч рублей, – сообщили в ОНФ.

Согласно жилищному кодексу возмещение убытков при затоплении квартиры из-за неисправности общедомового имущества лежит на управляющей компании. Однако все претензии ветеранов с просьбой провести ремонт в квартире остались без ответа. В итоге жильцы провели полный ремонт в квартире на собственные средства. УК отказалась компенсировать эти затраты.

Отмечается, что в октябре трубу с горячей водой вновь прорвало. В результате прорыва кипятком были залиты несколько комнат уже в трёх соседних квартирах, в одной из которых проживает незрячая 84-летняя пенсионерка. Затопление повредило полы, потолки и местами обои.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру с просьбой обязать ответственных лиц оперативно провести ремонт системы теплоснабжения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn