Перепланировка: что нужно учесть?

Всем нам хочется жить в комфортных условиях и в таком доме, который бы максимально соответствовал нашим потребностям. Кому-то для удобства не хватает увеличения количества комнат, а кто-то мечтает уменьшить, например, площадь одной комнаты в пользу другой или поменять конфигурацию стен.

Вышеперечисленные действия относятся к перепланировке или переустройству жилых помещений, что регламентируются Жилищным кодексом РФ. И если вас интересуют все тонкости перепланировки, советуем посмотреть главу 4 этого законодательного акта. Мы же постараемся осветить этот процесс в общих чертах и дать несколько практических советов, касающихся того, как организовать его наиболее безболезненно.

Определяемся с действиями
Прежде всего нужно понять, что вы собираетесь предпринять. К примеру, отделка квартиры и возведение встроенной мебели не требуют получения разрешения от муниципальных органов. Перепланировка же подразумевает изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. К ней относятся: перенос и разборка межкомнатных перегородок, заделка дверных проемов, устройство или перенос туалетов, ванных комнат, кухонь, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и многое другое (подробный список можно посмотреть на сайте Бюро технической инвентаризации: www.bti.kirov.ru).

В свою очередь переустройство – это изменение инженерных систем жилого помещения: перенос, замена или установка нового инженерного оборудования (санитарно-технического, электрического, газового, вентиляционного и др.). Такие преобразования необходимо внести в технический паспорт на жилое помещение (первоначально он оформляется при приемке жилого фонда в эксплуатацию). Главное требование, предъявляемое к лицу, желающему перепланировать свою квартиру, заключается в том, что всякое задуманное им переоборудование должно соответствовать существующим строительным и санитарным нормам, а также техническим регламентам.

Продолжение читайте здесь: http://хозяинкиров.рф/stati/nedvizhimost/pereplanirovka-chto-nuzhno-uchest/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn