Кировчане узнали, как спасали космическую станцию «Салют-7»

Об этом гостям Циолковских чтений рассказал космонавт Виктор Савиных.

В прошедшее воскресенье в кинотеатре «Колизей» гости Циолковских Чтений посмотрели новый российский фильм «Салют-7». В начале показа ленты перед собравшимися выступил один из прототипов главных героев фильма – Виктор Савиных, космонавт, который в 1985 году вместе с Владимиром Джанибековым спас неуправляемую советскую орбитальную станцию.

– Можно сказать, что сюжет фильма 32 года лежал на полке. Потому как, именно 32 года назад мы Джанибековым полетели на «Салют» не зная, что нас ждёт. На станции оказалось очень холодно, темно и тихо. Прекрасно, что российский кинематограф решил обратится к этой истории. Не всё показанное в фильме – правда, тем не менее фильм весьма реалистичен и должен быть интересен как молодежи, так и старшему поколению, –пояснил Виктор Савиных.

Стоит отметить, что гостями показа стали более 150 детей и подростков из 31 региона России. Все они приехали в Киров на Циолковские чтения, которые проходят в областном центре с 22 по 24 октября.

– Этот форум направлен на информирование о достижениях Отечественной науки, особенно в сфере космонавтики. Цель – привлечение молодежи к научно-техническому творчеству, – уточнил ещё один участник мероприятия и.о министра культуры Кировской области Андрей Скальный.

Добавим, фильм «Салют-7» идёт в кинотеатре «Колизей» не только в формате 3D, но и с использованием звуковой системы Dolby Atmos, которая создаёт полный звуковой эффект присутствия.

– Затягивать с просмотром «Салют-7» не стоит, ведь уже в этот четверг на экранах «Колизея» появится ещё один большой и амбициозный российский кинопроект – «Матильда». На скандальную историческую драму уже сейчас продано почти сто билетов, – пояснили в «Колизее».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn