КЭПЛ и «Вятка Банк»: Финансовой грамотности в Кировской области быть!

Организаторы подводят итоги первого Лицейского экономического форума.

В Кирове завершился Лицейский экономический форум, организованный Кировским экономико-правовым лицеем (КЭПЛ) и «Вятка Банком». Главной задачей форума стало обсуждение проблем низкой финансовой грамотности населения и качества экономического образования как сдерживающих факторов для социально-экономического развития российских регионов. В дискуссии принимали участие преподаватели Высшей школы экономики, Томского политехнического университета, экономического лицея Российского экономического университета им Г.В. Плеханова, педагоги и старшеклассники учебных заведений Кирова и Кирово-Чепецка, представители органов власти региона, бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Один из главных итогов форума – КЭПЛ станет оператором совместного проекта Всемирного банка и Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Договоренность об этом была достигнута в рамках форума между руководством КЭПЛа и представителями Федерального методического центра НИУ «Высшая школа экономики» – официального партнера проекта, реализующего его в российских регионах.

В рамках нового проекта планируется оказание методической поддержки учителям школ Кировской области. В программе курса сформированы обучающие мероприятия по самым разным направлениям: управление личными финансами, семейный бюджет, банки и банковские услуги, ценные бумаги, финансовые пирамиды и финансовое мошенничество, страхование рисков, налоговая система и налогообложение физических лиц, государственная и негосударственная системы пенсионного обеспечения. Учебно-методические комплексы проекта обеспечены материалами для учителей и школьников, а также для родителей учащихся.

По мнению организаторов форума, вхождение региона в новый образовательный проект будет способствовать повышению финансовой грамотности подрастающего поколения Кировской области. КЭПЛ и «Вятка Банк» подготовили резолюцию, в которой содержатся выводы и рекомендации, сделанные во время работы форума экспертами в области образования, экономики и местного самоуправления. Организаторы форума подчеркнули, что в резолюцию будут обязательно внесены предложения, поступившие от юных участников форума – старшеклассников школ Кировской области.

ПАО «Норвик Банк» (Вятка Банк®), Лиц. ЦБ РФ №902 от 17.07.2015

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn