Нас списали!

Покажите вашим мамам (ну и для себя запомните).

Телефон вчера раскалился. А все потому, что опять выпустили очень странное исследование по безработице. Компании с громким именем утверждают,что в ближайшие годы огромное количество женщин от 40 лет окажутся безработными и переучить их на новую профессию будет практически невозможно.

Делать бизнес на страхе прибыльно, но кармически гадко. Поэтому давайте без эмоций попробуем разобраться "съедает " ли автоматизация рабочие места? Да. В ближайшие годы она съест множество рабочих мест рядовых бухгалтеров, юристов, ресечеров, переводчиков, репетиторов, кассиров, продавцов и сотрудников call-центров.

Много ли на этих должностях женщин за 40? Очень много. Высок их риск потерять работу? Да. Все так и не так. Почему не так?

Автоматизация в нашей стране происходит крайне медленно. И очень неоднородно. Мы,извините, вот уже 25 лет всю страну на бухгалтерию 1с переводим и все до конца не переведем.

Поэтому риск огромный, но в отличии от Америки или Китая он значительно уменьшается от нашей ментальной боязни технологий.

Особенно это боязнь развита у людей старше 40, а это не только бухгалтеры, которые пострадают, но и директора компаний, которые должны принять решение о внедрении у них технологий. А им 10 мариьванн ближе чем 3 программиста и облако

Поэтому в нашей стране риск для женщин старше 40 огромен, но отложен. Время для того чтобы подстраховаться есть.

Как страховаться?

А вот совсем не обязательно всем учиться кодить. Это какой-то маразм, если честно - всех заставлять кодить. Хорошего кода не получим,а людей измучаем.

Есть несколько путей:

-доращивать свой профессионализм до такого уровня,чтобы стать настоящим экспертом. Пример простой: бухгалтера автоматизация "съест",а вот финансового директора еще очень долго нет.

-делать из своего хобби профессию: весь ручной труд, вся кустарщина,теперь именуемая хендмейдом - это бутиковость и за нее при достаточной раскрутке личного бренда платят прилично.

-вообще сфокусироваться на ином - за оставшиеся 5-10 лет создать альтернативный источник дохода (бизнес, акции, дети в конце концов),чтобы эта автоматизация вас не поглотила, а сделала приятно:)

Далее идет фраза,что ровно это и помогает вам сделать Антирабство (выбрать наиболее правильный путь смены карьеры и качественно по нему идти),но думаю,что это уже лишнее,потому что Антирабство вы все знаете.

В общем, рано вы нас списали, дорогие мужики-исследователи. Мы -то выкарабкаемся,а вам дадим по лбу ментальной сковородкой.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn