Мужское бесплодие: кто виноват и что делать?

По данным Всемирной организации здравоохранения, до 17% пар по всему миру не могут иметь детей. В России этот показатель колеблется от 7 до 18% в различных регионах. До 10% семей не могут зачать ребенка естественным путем. При этом в 4 случаях из 10 причина бездетности кроется в мужском организме.

Проблема может быть не только в женщине

Распространенная точка зрения: «Если женщина не может забеременеть, значит, сама в этом виновата» — глубоко ошибочна. Ученые доказали, что мужское бесплодие встречается не реже, чем женское. Если не получилось зачать ребенка в течение года полноценной половой жизни без предохранения, то вероятность, что проблемы с репродуктивной системой имеются именно у мужчины, составляет около 45%.

Прежде чем начать лечение, обоим супругам необходимо пройти обследование, чтобы выявить причину бесплодия. После того, как причина бесплодия будет найдена, врачи постараются ее устранить. Например, если зачатию мешают спайки в маточных трубах, их проходимость восстановят хирургическим путем. Если все дело в сниженном количестве сперматозоидов - мужчине предложат пройти соответствующее лечение.

Причины мужского бесплодия

Кстати, способность мужчины к воспроизводству целиком зависит от качества и количества спермы, а вовсе не от его сексуальной активности!

В основе мужского бесплодия лежат три проблемы

- неполноценность сперматозоидов (нарушения их подвижности и жизнеспособности);
- резкое снижение их числа;
- нарушение их продвижения по семявыносящим путям и выброса наружу.

Вызвать вышеперечисленные проблемы, по самым скромным подсчетам специалистов, могут более десятка причин.

Наиболее часто встречающиеся причины мужского бесплодия:

1. Варикоцеле (15% случаев) — расширение вен яичка и семенного канатика (специального канала для вывода спермы, расположенного в мошонке). В результате варикоцеле повышается температура в яичках, происходит нарушение их работы, а, значит, повреждаются сперматозоиды.
2. Травмы и дефекты половых органов мужчин (неопущение и перекручивание яичек) — 10-12%.
3. Инфекционные заболевания (10% случаев). В первую очередь те, которые передаются половым путем: гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз и т.д. Но хуже всех половых инфекций действует на мужчин обычная детская болезнь — «свинка».
4. Воспаление мужских мочеполовых органов, например, предстательной железы (простатит) или мочеиспускательного канала (уретрит).
5. Сексуальные нарушения: нарушения эрекции, преждевременное семяизвержение и др.
6. Иммунологические нарушения: при сбое иммунитета в организме начинается выработка особых веществ, которые способны повреждать собственные сперматозоиды.
7. Гормональные нарушения, например, дефицит мужского полового гормона — тестостерона.
8. Наконец, мужское бесплодие может быть вызвано целым рядом внешних причин: психоактивные вещества (алкоголь, табак, наркотики, некоторые медикаменты), плохая экология (радиация, пестициды, недостаток витамина С и цинка) и даже просто неаккуратное обращение с собственным организмом (слишком тугая одежда, частое посещение сауны, чрезмерное усердие в спортивных занятиях) и т.д.

Выход есть!

Бесплодие — не приговор.

Абсолютное бесплодие наблюдается редко, в большинстве случаев оно является относительным, обратимым. Для того чтобы вылечить мужское бесплодие, нужно лишь устранить причину. Лечение мужского бесплодия является кропотливым, но не безнадежным процессом.

Главное — выбрать оптимальный метод лечения, доверив это опытным и квалифицированным специалистам. Именно такие врачи работают в медицинском центре «Надежда».

Специалисты медицинского центра «Надежда» (урологи и гинекологи, специалисты с высшей квалификационной категорией, со стажем работы 20 и 30 лет) имеют большой опыт в данной сфере. О результатах говорят благодарственные отзывы наших пациентов.

Высокотехнологичное современное оборудование позволяет точно поставить диагноз и тем самым ускорить лечение.

Медицинский центр «НАДЕЖДА» - мы оправдываем Ваши надежды!

Медицинский центр «Надежда»
г. Киров, ул. Розы Люксембург, 77
(8332)46-15-10

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.


*Лицензия: ЛО-43-01-001499

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn