Игорь Васильев: Кировская областная больница не уступает лучшим медучреждениям страны

Губернатору региона продемонстрировали информационную систему теле-ЭКГ. Она позволят врачам областной больницы дистанционно расшифровать кардиограмму, присланную из любого района области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев сегодня, 16 ноября, посетил областную клиническую больницу. Глава региона ознакомился с работой информационной системы теле-ЭКГ и обновленным хирургическим отделением, посетил послеоперационные палаты, перевязочные и ординаторскую, побеседовал с медперсоналом и пациентами. Медучреждение также посетили заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Система теле-ЭКГ действует в регионе около месяца. Она позволяет врачам в реальном времени расшифровать любую кардиограмму, сделанную в машине скорой медицинской помощи, независимо от района области. Таким образом, ведущие кардиологи области могут дистанционно консультировать коллег в районах и оперативно назначать лечение пациентам.

Как отметил заведующий отделением неотложной кардиологии областной клинической больницы, главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Кировской области Александр Исаков, в настоящий момент система теле-ЭКГ, развернутая на территории региона, включает в себя 134 мобильных станции, при помощи которых в онлайн режиме передаются ЭКГ.

– Эта система внедрена на станциях скорой помощи по всей области и в городе Кирове. Посредством смс-оповещения результаты ЭКГ каждого конкретного пациента приходят на сервер, затем идет автоматическая расшифровка, и фельдшер скорой медицинской помощи видит по факту, какие есть изменения на кардиограмме, – пояснил Александр Исаков. – В случае если нужно принять экспертное решение и заключение, он может в любой момент связаться с врачом сосудистого центра или кардиологом и получить грамотную консультацию и рекомендации по дальнейшему ведению пациента.

За время работы системы на сервер поступило порядка 5700 ЭКГ. До внедрения теле-ЭКГ фельдшеру приходилось на месте принимать все решения самостоятельно.

Глава региона Игорь Васильев высоко оценил нововведения.

– Создание комфортных условий для лечения пациентов – одно из приоритетных направлений в работе медицинских учреждений региона, – подчеркнул Губернатор. – Благодаря реализации в Кировской области федерального проекта «Бережливая поликлиника» значительно улучшился облик учреждений здравоохранения первичного звена, детских и взрослых поликлиник. Мы не останавливаемся на достигнутом. Приятно отметить, что преображаются не только поликлиники, но и стационарные отделения. Но самый яркий показатель – мнение пациентов. Я с людьми побеседовал, все они отмечают позитивные изменения в отделении хирургии. Пациенты даже рекомендуют своим знакомым получать медпомощь именно здесь. По внешнему виду и оснащению некоторые столичные медицинские учреждения отстают от наших, – сказал Игорь Васильев.

В октябре 2017 года в областной больнице была закончена реконструкция хирургического отделения № 1. Общая площадь отремонтированных помещений составила более 1200 квадратных метров. В палатах хирургического отделения улучшены условия пребывания, раньше они были 6-местные, сейчас 4-местные, при этом общее число коек не изменилось. Как отметил главный врач областной больницы Вадим Ральников, в будущем планируется увеличить поток пациентов вдвое за счет развития медицинского туризма и привлечения пациентов из других регионов.

Людмила Фокина из Котельнича в третий раз поступила в хирургическое отделение на лечение и отмечает кардинальные перемены к лучшему:

– Я видела, в каком состоянии было отделение раньше, и какое оно сейчас. Очень красиво и комфортно. Сейчас условия соответствуют профессионализму врачей, которые здесь работают. Огромную благодарность хочется высказать в адрес нашего Губернатора Игоря Васильева и в адрес главного врача областной больницы Вадима Ральникова, а также всего медперсонала отделения. Высочайший профессионализм хирургов Кировской областной больницы известен и за пределами нашей области. Мои знакомые из других регионов хотели бы лечиться именно здесь, у нас, – рассказала пациентка.

В КОКБ сегодня работает 299 врачей, из них 5 докторов медицинских наук и 23 кандидата медицинских наук. Ежегодно стационарную помощь в отделениях больницы получают более 23500 человек, выполняется порядка 17000 оперативных вмешательств.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn