Кировские спасатели получили новый пожарный «Урал»

Накануне личный состав познакомился с устройством автомобиля.

В автопарке ГУ МЧС по Кировской области пополнение – по федеральной поставке в наш регион прибыл новый пожарный «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Это автоцистерна тяжелого класса с увеличенной ёмкостью для воды объёмом 5,5 кубометров. Одна из главных особенностей этого автомобиля – мощный пожарный насос с автоматическим электронным управлением и производительностью до 110 литров в секунду (у обычных автоцистернцистерн – до 40л/с).

Также пожарный автомобиль имеет стационарный лафетный ствол с максимальным расходом воды до 60 л/с (против 20 л/с у обычных автоцистерн) и дальностью струи до 70 метров. Как пояснили в МЧС, такой тип вооружения применяется, например, для борьбы с лесными пожарами или для охлаждения резервуаров с нефтепродуктами.

Кроме этого, в комплекте нового «Урала» есть так называемые стволы-пробойники. Они применяются для тушения огня в условиях ограниченного доступа. К примеру, в чердачных помещениях, при проливке многослойных конструкций. Их применение повышает эффективность работы и снижает риск получения травм среди пожарных.

Наконец, как и любая современная пожарная автоцистерна, этот автомобиль укомплектован всем необходимым пожарно-техническим оснащением, комплектом гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Спрут» с насосной станцией, радиостанциями, фонарями и т.п.

– Планируется, что после оформления необходимых документов и регистрации новый автомобиль заступит на боевое дежурство в 6-ю пожарную часть по охране города Кирс, – добавили в МЧС. – Он усилит созданный на базе верхнекамского подразделения опорный пункт для тушения крупных пожаров.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn