Хан Батый и Евпатий Коловрат представили в Кирове премьеру «Легенды о Коловрате»

Показ фильма и встреча с артистами состоялись в кинотеатре «Колизей».

В пятницу, 1 декабря, в кинотеатре «Колизей» прошёл премьерный показ исторического фэнтези «Легенда о Коловрате». До и после сеанса с кировчанами встретились актёры, исполнившие в фильме главные роли – Илья Малаков (Евпатий Коловрат) и Александр Цой (хан Батый). Артисты рассказали о ходе съёмок и своих впечатлениях, а также ответили на вопросы зрителей.

Илья Малаков с особенным чувством отнёсся к роли, ведь Евпатий Коловрат – его земляк, уроженец Рязани.

– Сложностью моего персонажа было то, что он периодически теряет память. И вообще, мы концентрировались, прежде всего, именно на передаче эмоциональных состояний героев, – рассказал Илья. – Дедушка посмотрел фильм и сказал, что я уже на пути к становлению хорошим актёром. Он – мой суровый, но справедливый критик! (смеётся)

Александру Цою персонаж изначально оказался не столь близок: актёру даже пришлось сперва немного выучить монгольский язык, а во время съёмок ему порой приходилось освежать память и посматривать, как переводится то, что он сейчас произносит. Зато коллеги всецело помогали артисту перевоплотиться в хана Батыя и за пределами съёмочной площадки:

– Каждый день на грим и облачение уходило почти три часа! – поделился Александр. – Огромное спасибо гримёрам и художнику по костюмам за возможность вжиться в роль: когда я смотрел в зеркало, видел уже не себя. И ещё, почему-то, когда я шёл в этом множестве рубашек и шикарном халате с драконом на спине, вся съёмочная группа расступалась: «Хан идёт! Хан идёт!». Это было интересно и странно и позволяло ещё больше прочувствовать роль, слиться с персонажем.

После просмотра подобных фильмов, основанных на историческом сюжете, неизменно возникают вопросы об исторической точности. Не обошлось без них и у кировских зрителей.

– Надо понимать, что это всё-таки не документальное кино. И если бы мы снимали его, а не фэнтези, получился бы совсем другой фильм, – пояснил Илья Малаков. – Рязань в то время была деревней из пяти домов, но если бы мы показали её именно такой, эффект был бы совершенно иным.

Отдельно артисты отметили работу своего коллеги по цеху и нашего земляка Тимофея Трибунцева, который исполнил в «Легенде о Коловрате» роль травника Захара. Как и многие другие его роли, эта придала фильму дополнительный комический оттенок при сохранении, тем не менее, драматических ноток в образе персонажа.

– Он, кажется, никогда не выходил из роли. У него постоянно шёл какой-то мыслительный процесс, он всё время обрабатывал то, что уже сыграно, и это, конечно, работало на него, – рассказал Илья. – У Тимофея действительно потрясающие актёрские способности, которые нас вдохновляли и забавляли в кадре.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn