Большое количество игрушек у детей вредит их развитию, выяснили учёные

У ребёнка могут возникнуть проблемы с вниманием.

Чрезмерное количество игрушек у малышей может привести к развитию синдрома дефицита внимания, который в будущем помешает ему полностью усваивать информацию. К такому выводу пришли учёные из Университета Толедо (США), опубликовавшие результаты своей работы в журнале Infant Behavior and Development, пишет Российская газета.

В исследовании участвовало 36 младенцев. Для них учёные устроили две игровые сессии. В первую детям дали 4 игрушки, во второй – 16.

Во время второй сессии малыши пытались поиграть с максимальным количеством предметов, уделяя каждому из них не так много внимания. Так происходит из-за того, что ребёнок, изучая все игрушки, приобретает чувство комфорта в окружающей среде, составляет о ней первое впечатление.

А когда игрушек было мало, дети изучали их более основательно, при этом малыши становились сосредоточеннее, проявляли творчество.

Когда игрушек много, ребёнок постоянно отвлекается, он тратит больше времени на выбор цели, чем на её исследование. От этого страдает качество взаимодействия малыша с предметом.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn