Кожа, волосы, нервы... Хронический запор — это удар по всему организму!

К кому обратиться с этой деликатной проблемой?

По статистике, запорами страдают около 3 процентов молодого, 8 процентов среднего и 20 процентов пожилого населения страны. Причем у женщин запоры встречаются в 3 раза чаще, чем у мужчин.

О причинах и способах борьбы с болезнью мы поговорили с колопроктологом Центра проктологии клиники "Наедине" Сергеем Шориным.

- Сергей Леонидович, когда можно говорить, что у человека запор?

- Основными признаками запора являются:

• редкое опорожнение кишечника;
• нарушение привычного ритма посещения туалета;
• необходимость сильно тужиться во время дефекации;
• кал твердый, сухой, тугой, «овечий»,
• чувство неполного опорожнения после посещения туалета;
• повышенное газообразование;

Если данные симптомы периодически возникают у человека в течение полугода, запор считается хроническим.

- Каковы основные причины запора?

- Запор не является самостоятельным заболеванием. Он может возникать при неправильном питании, малоподвижном образе жизни, стрессе (эмоциональном или физическом) и гормональных расстройствах. Также он является проявлением патологии желудочно-кишечного тракта, появляясь при аномалиях развития кишечника и при непроходимости кишечника в результате новообразования или воспалительного процесса.

- Чем опасны хронические запоры?

- Длительные запоры вызывают:

• хроническую интоксикацию (отравление), которая приводит к нарушению сна, немотивированной усталости, повышенной утомляемости и, наконец, к депрессии, ухудшению состояния кожи, волос;
• образование выпячиваний стенки кишки.

Запоры могут осложняться возникновением злокачественных новообразований, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, патологией анальной области (например, геморроем).

- К кому обращаться при проблеме с запорами: к проктологу или гастроэнтерологу?

- Обычно проблема с запорами решается комплексно во взаимодействии гастроэнтеролога и проктолога. Гастроэнтеролог занимается причинами запоров: неправильным питанием, нарушенным водно-электролитного баланса, проблемами в работе внутренних органов (желудка, желчного пузыря). Проктолог помогает уделяет внимание заболеваниям толстого кишечника, а также помогает бороться с последствиями запоров: трещинами прямой кишки, тромбозами наружных геморроидальных узлов, полипами и прочей патологией этого участка кишечника.

- Какие обследования для уточнения диагноза могут назначить врачи?

- Все обследования назначаются при наличии показаний. При запорах может быть назначена ректосигмоскопия, фиброколоноскопия, фиброгастродуоденоскопия, ирригоскопия, УЗИ органов брюшной полости.

- Какая существует профилактика возникновения запоров?

- Следует своевременно лечить заболевания и состояния, которые могут привести к запорам. Рекомендуется придерживаться активного образа жизни. Полезны пешие прогулки, катание на велосипеде и лыжах. Важнейшим средством для профилактики запоров является правильное питание: сбалансированный рацион, содержащий достаточное количество свежих фруктов и овощей, пищевых волокон, кисломолочных продуктов и жидкости.

При возникновении проблем в работе кишечника обращайтесь за консультацией в Центр проктологии клиники здоровья "Наедине". Прием ведут 5 специалистов 7 дней в неделю. При необходимости пациент может пройти видеоколоноскопию с обезболиванием на японском оборудовании у одного из трех врачей эндоскопистов высшей категории.

Будьте здоровы!

с 1 по 31 декабря 2017г
Первичный прием уролога, проктолога, гинеколога всего 555 рублей!

получить купон>>

Проктологи клиники "Наедине"


Киров, ул. Горького, 25, ул. Дзержинского, 6
Тел: (8332) 32-77-77, клиника-наедине.рф https://vk.com/knaedine



*Срок акции с 1 по 31 декабря 2017. Подробности акции узнавайте по телефону: (8332) 32-77-77
Лиц. ЛО-43-01-002630 от 04.10.2017.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn