Как создать естественную вентиляцию в доме?

Насколько бы ни был хорош ваш будущий дом, комфортная жизнь в нем возможна только при условии устройства правильной вентиляции. Многие домовладельцы понятия не имеют, как ее организовать. А ведь базовые знания в этом вопросе нужны.

Естественная вентиляция в доме происходит за счет возникающей внутри здания тяги. А эта самая тяга прямо пропорциональна разности плотностей воздуха внутри и вне помещения и высоте «теплого» вытяжного канала. Хороша естественная вентиляция тем, что для ее организации не нужно дорогостоящее оборудование — достаточно подручных строительных материалов. Кроме того, ее работа не требует энергопотребления. Правда, эффективность подобной системы зависит от множества факторов. Значение имеют конструкция и материалы стен, окон и дверей, разность температур (а значит, и плотностей) воздуха в помещении и снаружи, высота здания, сила и направление ветра.

Однако при кажущейся простоте системы естественной вентиляции ее проектирование — дело довольно хлопотное. Обойтись парой практических советов и двумя-тремя формулами для расчетов здесь совершенно нереально. Эта инженерная задача требует комплексного подхода и решается для каждого случая индивидуально. В рамках редакционной статьи можно лишь обозначить проблемные места.

Основы процесса

Системы естественной вентиляции рассчитаны на инфильтрацию — проникновение свежего воздуха в дом через неплотности в стенах, окнах и дверях. Классический пример – деревянный сруб. Наверняка вы не раз слышали, что деревянные дома «дышат». Так вот, речь идет именно об инфильтрации – благодаря естественным порам дерево (особенно неклееное) прекрасно справляется с этой задачей. К сожалению, современные строительные технологии и материалы (стеклопакеты, бетон, пластик, тепло- и гидроизоляция) делают наши дома максимально герметичными.

Продолжение читайте на сайте журнала «Хозяин. Строительство. Ремонт. Дизайн. Интерьер» (16+).

http://хозяинкиров.рф/stati/inzhenernoe-oborudovanie/estestvennaya-ventilyatsiya-v-chastnom-dome/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn