В Кирове за получение взяток осудили экс-начальника железнодорожной станции

Накануне высокопоставленному в прошлом работнику был вынесен приговор.

Следствием и судом установлено, что 40-летний осуждённый в период 2016 года получал от представителей коммерческих фирм денежные средства в качестве взяток за получение разрешений на незаконную догрузку железнодорожных вагонов на станции Киров – Котласский после проведения взвешиваний, а также за создание бюрократических барьеров для работы другой коммерческой организации-конкурента.

Кроме того, злоумышленник с целью наживы, вводя в заблуждение предпринимателей, брал деньги за выполнение тех действий, которые в его должностные полномочия не входили.
Он уволился с занимаемой должности по собственному желанию.

Преступления выявлены в результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Как сообщил Первоисточнику старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров, экс-начальник железнодорожной станции признан виновным в совершении преступлений по статьям «Получение взятки в значительном размере», а также «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Суд назначил наказание преступнику в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 1 000 000 рублей.

В ведомстве отметили, что, определяя вид и меру наказания, судом были учтены обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни. Кроме того, было учтено, что осужденный полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn