В общем, люди, ходите в органный зал

Неделю назад, почитав отзывы Антона Касанова об органном зале Александровского костёла, поймала себя на мысли, что не была там уже черт знает сколько лет. Быстро нашла подходящую компанию и концертную программу в афише, выбор пал на польского органиста Гедымина Груббу. Органная классика, высокое исполнительское мастерство, и при этом никакого вокала, который, как мне всегда казалось, только отвлекает от звучания этого уникального инструмента.

В общем, я решила, что это то, что нужно. И не ошиблась. Энергичный Бах, торжественный Мендельсон, какой-то совершенно неземной Регер - это был очень разный орган, слушать который было одно удовольствие.

Публика была очень тёплая и, как говорится, неслучайная, дважды вызывали музыканта на бис, после чего Грубба исполнил "Калинку" в очень необычной обработке (хотя "Калинка" на органе - это само по себе уже необычно). Сам Гедымин, каждый раз выходя на поклон, очень трогательно прикладывал руку к груди и краснел, а перед вторым отделением он минут пять рассказывал что-то на своём шершаво-шуршащем языке, и в его речи изредка проскакивали названия российских городов с забавным акцентом - Красноярск, Кемерово, Барнаул, Нижний Тагил...

Оказалось, Киров был последним городом в его четырехнедельном российском турне. Между городами он передвигался в основном на поездах и оказался очень впечатлён российскими расстояниями. "Ехать из одного города в другой - 50 часов, это как лететь от Гданьска до Новой Зеландии" - пересказала его слова ведущая.

Ещё Грубба похвалил россиян за хорошее состояние органов, на которых ему пришлось играть (Киров тоже, хоть наш орган и не слишком большой, настолько не слишком, что Гедымин не смог исполнить на нем собственные произведения - для них требовалось большее количество клавиатур). А ещё он играл без ассистента, сам переключая регистры по ходу игры. Говорят, для органиста, который играет на новом для себя инструменте, это очень круто.

В общем, люди, ходите в органный зал. Такая уникальная концертная площадка есть далеко не в каждом городе, и такой орган тоже. И спасибо Гедымину Груббе за потрясающий концерт.

Источник

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn