Электронная регистратура

Электронная регистратура в Кировской области работает уже больше 3 лет, в ней сделано уже более 3 млн. записей, еженедельно 32-35 тыс. пациентов записываются на прием, 50% через интернет, 50% - по телефону.

Услуга востребована, но всегда говорил, что проблем очень много и мы систему постоянно дорабатываем.

Основной сложностью в настоящее время является отсутствие возможности записаться к некоторым врачам в определенных учреждениях. Связано это прежде всего с человеческим фактором: либо физическое отсутствие специалиста (вакансия, отпуск, больничный) либо ответственный сотрудник учреждения просто не выкладывает расписание приема, хотя регламентом предусмотрено расписание на 4 недели вперед. Все это, конечно, ведет к определенному возмущению и недовольству, и надо сказать обоснованному.

Что мы будем дальше для развития системы в ближайшее время:

1. у всех участков и врачей-специалистов в случае отсутствия возможности записаться (нет свободных мест в расписании) появится отдельная кнопка «записаться в лист ожидания». Т.е по мере роста записанных в данный лист администрация будет решать как обеспечить этих пациентов услугой в течение 4 недель: или организация дополнительного приема, или работа в выходные, или перенаправление в другое учреждение и т.д., но человек должен быть проинформирован и обеспечен медпомощью.

2. у всех главных врачей в критерии оценки деятельности включена работа электронной регистратуры (наличие расписаний приема, минимальные листы ожидания).

3. аналогичная запись с листами ожидания будет сделана и для диагностических процедур, назначаемых врачом.

Кстати есть определенная проблема с тем, что записанные люди не приходят на прием, мои сотрудники предложили после 2-3 лжезаписей, лишать человека возможности записываться на полгода. Идея в принципе интересная, изучим юридическую сторону.

p.s. в настоящее время по требованиям МЗ РФ идет интеграция нашего ресурса с федеральным, поэтому возможны сбои и накладки, прошу терпимее к ним относится.

p.p.s. запись на прием ко многим узким специалистам как и на консультацию в «областное» учреждение доступна только для направляющего доктора и это нормальная мировая практика.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn