В ВятГУ появится центр по обучению инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья

Открытие состоится 26 декабря в первом корпусе университета.

Вятский государственный университет открывает Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ).

Открытие состоится 26 декабря 2017 г. в 14.00 в первом учебном корпусе ВятГУ по адресу ул. Московская, 36, каб. 123.

На открытии будут продемонстрированы:

- рабочее место для студентов с нарушением слуха и слабослышащих,

- рабочее место для студентов с нарушением зрения и слабовидящих,

- разработанные сотрудниками РУМЦ адаптированные учебно-методические материалы с использованием технологии виртуальной и расширенной реальности.

Рабочее место для студентов с нарушением слуха и слабослышащих представлено аппаратными и программными средствами, которые позволяют передавать голос преподавателя напрямую в слуховой аппарат (кохлеарный имплант) обучающегося, устраняя влияние посторонних шумов, а также обеспечивать совместное обучение студентов с нарушениями слуха и других обучающихся.

Рабочее место для студентов с нарушением зрения и слабовидящих представлено «говорящими книгами», аппаратными средствами, позволяющими печатать рельефно-графические изображения и читать учебники.

Целью деятельности РУМЦ является повышение качества и доступности высшего образования для инвалидов.

Основные задачи РУМЦ:

1. Сопровождение деятельности вузов по обучению инвалидов. 2. Трансляция передового опыта по работе со студентами с инвалидностью. 3. Увеличение количества лиц с инвалидностью, ориентированных на получение высшего образования, в том числе поступивших в вузы. 4. Увеличение количества студентов с инвалидностью, успешно завершивших обучение по программам высшего образования. 5. Увеличение количества трудоустроенных выпускников с инвалидностью.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn