IKEA готова приобретать кировское лесное сырье

Для этого лесоперерабатывающие предприятия области должны пройти сертификацию

Заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков, курирующий вопросы лесопромышленного комплекса, призвал лесоперерабатывающие предприятия региона проходить международную сертификацию FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет). Древесину, сертифицированную в рамках системы FSC, готовы приобретать представители крупнейшей торговой сети по производству мебели IKEA. Об этом Кочетков сообщил на совещании с инвесторами, посвященном итогам реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов в 2017 году. Встреча состоялась в правительстве региона.

- Отрадно, в Кировской области присутствует производитель мебели для IKEA. Встречаясь с представителями данной организации, могу сказать, что у них большая потребность в лесном сырье, но они вынуждены закупать его у наших соседей из других регионов. Если мы предоставим им сертифицированный ресурс, они готовы приобретать его у нас. Поэтому включайтесь в процесс, сертифицируйтесь, - призвал инвесторов Кочетков.

Он также добавил, что областное правительство готово оказать предприятиям содействие в этом вопросе. Так, центр поддержки экспорта Кировской области обеспечивает софинансирование субъектам малого и среднего предпринимательства двух третей затрат на международную сертификацию при экспорте продукции.

Летом этого года крупный инвестор из Татарстана – Зеленодольский фанерный завод – выкупил 80% имущества бывшего Омутнинского строительного треста, чтобы запустить на площадке новый производственный комплекс. Такое намерение инвестор выразил губернатору Игорю Васильеву в ходе его рабочей поездки в Омутнинский район. Татарский завод производит фанеру и мебель для международной сети гипермаркетов IKEA.

Напомним, на текущий момент в Кировской области реализуются восемь приоритетных проектов в области освоения лесов. В создание новых производственных мощностей и в модернизацию восьми действующих инвестпроектов уже вложено более 5,1 млрд рублей, создано более 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn