Видеопроекторы из Японии, зал-трансформер, цифровой планетарий. В Кирове завершилось строительство суперсовременного Детского космоцентра

По словам зампредседателя правительства области Дмитрия Курдюмова, объект готов и введён в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года.

Напомним, строительство Детского космического центра началось в 2014 году. Во время визита в Киров председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в начале 2017 года губернатор Игорь Васильев обратился к премьеру с вопросом финансирования объекта. В августе прошлого года стало известно, что Правительство РФ выделит Кировской области 95,5 млн рублей на завершение строительства центра. В сентябре объект посетил Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Бондарев, после экскурсии назвавший центр гордостью Кирова.

– Уже осенью готовность детского центра составляла 90%, оставалось докупить и смонтировать аппаратуру. Например, видеопроекторы для центра заказывали в Японии, и только на их поставку ушло порядка 2 месяцев. Несколько раз сдача объекта переносилась из-за нюансов в процедуре согласования в рамках выделенных федерацией средств. Однако свои обязательства мы выполнили, космический центр ввели в эксплуатацию до конца 2017 года. Строительство и техническое оснащение завершены, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Как отметили в пресс-центре правительства области, Детский космический центр в Кирове задуман как центр дополнительного образования для детей и подростков и клуб по подготовке юных космонавтов. С помощью передовых технологий из него можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. Здесь есть интерактивный аналог международной космической станции, на которой дети могут побывать виртуально и попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.

В космоцентре расположены два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, а также полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. Этот планетарий станет единственным подобным в России. Также в центре оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нём различные мероприятия.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn