«Бабник и вонючка». Активисты добились закрытия паблика, в котором унижают кировских подростков

С жалобами к ним обратились родители детей.

Активисты Общероссийского народного фронта подали несколько заявлений в прокуратуру, Роскомнадзор и следственное управление с требованием закрыть группы в «ВКонтакте», в которых оскорбляют и унижают школьников. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

В подобных группах пользователи анонимно публикуют фотографии своих одноклассников и знакомых, сопровождая их нецензурными и унизительными комментариями.

– Такие интернет-ресурсы грубо нарушают федеральное законодательство, которое запрещает публиковать фотографии детей без согласия их родителей, а также предусматривает ответственность за оскорбления в интернете, – пояснили в ОНФ. – Налицо также нарушение правил самой социальной сети «ВКонтакте». Они гласят, что пользователям запрещается публиковать информацию, которая оскорбляет, порочит честь и достоинство других людей, является вульгарной, содержит нецензурную лексику и нарушает права несовершеннолетних.

В настоящее время активистам уже удалось добиться того, что организатор одной из групп удалил оскорбительные посты, поменял название паблика и сменил его контент на противоположный. Теперь в группе не оскорбляют, а наоборот хвалят людей. Тем не менее, несколько подобных групп еще продолжают функционировать.

– Мы обязательно продолжим мониторинг социальных сетей на предмет наличия подобных групп, а дальше будем добиваться от компетентных органов их закрытия, – отметила член регионального штаба ОНФ, кандидат психологических наук Нина Ершова.

Также она призвала родителей действовать – сообщать обо всех случаях унижения их детей администрации социальной сети или обращаться в правоохранительные органы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn