С сироты из Кирово-Чепецка незаконно требовали 100 тысяч за «коммуналку» и грозили выселить из квартиры

Девушке помогли отстоять правоту общественные активисты.

В Кировское отделение ОНФ обратилась девушка-сирота Елена из деревни Шутовщина Кирово-Чепецкого района по поводу незаконных поборов за услуги ЖКХ. Активистам народного фронта удалось доказать, что 100 тысяч рублей с неё требовали незаконно.

За девушкой и её тремя младшими братьями, пока они находились в интернате, была закреплена квартира, в которой ранее жил их отец. В то время как Елена училась в Кирове, в квартире проживали посторонние люди, которые за несколько лет накопили большой долг по коммуналке – 7 тысяч по социальному найму жилья и 90 тысяч за услуги ЖКХ.

– Квартиранта увидела и сама Елена, когда решила вселиться в эту квартиру после окончания обучения. Предоставлять закреплённое за сиротами жилье посторонним людям без согласия органов опеки и самой Елены администрация не имела права.
Девушка же, страдающая тяжёлым хроническим заболеванием, с трудом смогла устроиться на работу и, естественно, средств оплатить эти долги не имела, – пояснили в ОНФ.

Вдобавок, сироте грозило выселение из муниципального жилья. К тому времени в квартире отключили часть коммуникаций, а приставы списали с банковской карты всё, что на ней было – 40 тысяч рублей. При этом часть списанных средств составляли алименты от матери, лишённой родительских прав, которые согласно законодательству относятся доходам, не подлежащим взысканию.

Активисты ОНФ установили, что требования местных властей не имели законных оснований, так как между администрацией Шутовщины и сиротой не был заключён договор соцнайма жилья. По результатам обращения в районную прокуратуру в адрес местной администрацией было внесено представление с целью устранить нарушение закона.

– После этого мы обратились в мировой суд с заявлением об отмене судебных приказов по взысканию долгов, судья его удовлетворил. Также мы обсудили ситуацию со службой судебных приставов. В ближайшее время Елене вернут взысканные с неё 40 тысяч. В дальнейших наших планах помочь девушке решить вопрос с жильём. При выпуске из интерната Елена имела право на получение благоустроенной квартиры от государства. Однако по непонятным причинам её просто-напросто забыли включить в список нуждающихся, – прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ Нина Ершова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn