Проверяющим органам запрещено лишний раз трогать бизнес – источник

В кировском контрольно-надзорном органе назвали жалобы предпринимателей пустыми.

Жалобы некоторых кировских предпринимателей на надуманные проверки со стороны налоговой службы и препятствие спокойному ведению бизнеса изданию «ФедералПресс» прокомментировал источник в региональном контрольно-надзорном ведомстве. По его словам, им вообще запрещено лишний раз трогать бизнес.

По словам анонимного источника в одном из контрольно-надзорных органов Кировской области, части жалобы предпринимателей на то, что их бизнес здесь «душат», а в Москве работается спокойнее, по большей части необоснованны.

«Сейчас проверяющим органам запрещено лишний раз трогать бизнес, хотя еще несколько лет назад все было по-другому. Более того, иногда сложно организовать проверку, даже если для этого есть основания. Даты плановых мероприятий обозначаются заранее и к ним можно подготовиться, а внеплановые, для которых должны быть веские основания, согласовываются с прокуратурой. Последняя, кстати, одобряет не все мероприятия и нередко запрещает проверять бизнесменов даже своим сотрудникам. Разное количество проверочных мероприятий в Кирове и Москве объясняется легко: в столице столько предпринимателей, что сотрудники надзорных органов просто физически не могут их всех проверить. Но это совсем не значит, что они этого не хотят», - рассказал источник.

Вопрос давления на предпринимателей поднимался во вторник, 16 января, в правительстве Кировской области в рамках круглого стола по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. В расширенной встрече участвовали губернатор Игорь Васильев, «профильный» зампред регионального правительства Александр Чурин, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Владислав Кадыров, депутаты ОЗС, УФНС и представители бизнес-сообщества.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn