Планируете зачать исключительного ребенка? Мы подготовили для Вас интересную таблицу

Также мы расскажем, что включает в себя подготовка к беременности, и какие 5 важных шагов необходимо соблюдать перед зачатием.

О важности подготовки к беременности мы говорили уже не раз. Что же нужно сделать перед зачатием, чтобы не столкнуться с неприятностями уже во время ожидания малыша или после его рождения – на эти вопросы отвечает врач акушер-гинеколог высшей категории медицинского центра «НАДЕЖДА» Екатерина Евгеньевна Ситникова.

Как защитить себя от возможных трудностей перед зачатием?

Еще несколько десятилетий назад женщины даже не предполагали, что к зачатию и дальнейшей беременности нужно как-то подготовить себя. Все происходило само собой, женились, беременели, рожали. Почему же сейчас практически каждая пациентка сталкивается с трудностями при зачатии, вынашивании и рождении даже одного-единственного ребенка, что делать? Мы сами создаем для себя проблемы с плодовитостью посредством ухудшения экологии, нездорового питания и образа жизни. В результате организм включил самозащиту, чтобы не производить потомство, пока не наступят благоприятные условия.

1. Гинекологическое обследование

Самым первым шагом к благополучному материнству должно стать гинекологическое обследование. Это обязательный этап, который надо выполнить каждой женщине. Кстати, мужчине тоже придется пройти специалиста – уролога-андролога, чтобы оценить наличие каких-либо половых инфекций и хронических патологий, а если долго не получается зачать, то и провести спермограмму.

2. Сдача лабораторных анализов

Подготовка организма к зачатию предполагает сдачу лабораторных анализов на наличие определенных инфекций, т. н. анализы на TORCH. Сюда относят токсоплазмоз, краснуху, герпетическую инфекцию, цитомегаловирус и гепатиты, ВИЧ и сифилис. Анализы определяют наличие антител к данным инфекционным патологиям. Также беременной необходимо определить уровень тиреотропного гормона, регулирующего щитовидную деятельность. Важным моментом, что делать перед зачатием ребенка, является выявление железодефицитных состояний и их обязательное лечение. Нехватка железа сопряжена с гемоглобиновой недостаточностью, которая может привести к нехватке кислородного питания плода, фетоплацентарным нарушениям и плодным патологиям.

3. Ультразвуковое исследование

Также матери проводится ультразвуковое исследование органов малого таза с целью обнаружения патологии. Кроме того, ультразвуковая диагностика позволяет определить дату овуляции, когда женская клетка выйдет из яичника.

4. Правильная организация питания

Организм, готовящийся к вынашиванию маленького человечка, должен получать сбалансированное и здоровое питание, предполагающее потребление постного мяса и рыбы, молочной продукции и круп, фруктово-овощных продуктов, яиц и пр. Специалисты определили список потенциально опасных для будущего малыша продуктов, которые для женщины, готовящейся к зачатию ребенка, недопустимы:

- Недостаточной прожарки рыба либо мясо;
- Немытые овощные культуры;
- Блюда с содержанием сырых яиц;
- Полуфабрикаты, хот-доги, еда из ларьков;
- Кофе в больших количествах;
- Молоко без пастеризации;
- Копчености;
- Жирные блюда;
- Сладкие газировки;
- Сыры мягких сортов типа феты или бри.

Исключение подобных продуктов поможет избежать развития опасных инфекций вроде сальмонеллеза и пр. Помимо этого, важно позаботиться и о весе, ведь ожирение может стать причиной затруднений с зачатием и вынашиванием малыша. Лишний вес нередко провоцирует гипертоническую болезнь и атеросклеротические отложения в сосудах, диабет и прочие патологии. Старайтесь питаться так, чтобы пища была источником витаминных элементов, а не добавляла лишний вес.

5. Только здоровые привычки!

Для подготовки тела потребуется изменение своих привычек на более здоровые. Что нужно знать потенциальной матери в плане подготовки тела? Приобретите привычку ежедневно гулять, желательно, в озелененных парках или за городом. Ознакомьтесь с комплексом упражнений, рекомендованных для беременных, можно заранее начать их выполнение, чтобы приучить тело к подобным «нагрузкам», исключающим напряжение поясничных и прессовых мышц. Особое внимание надо уделить укреплению мышечных тканей спины, тазового дна, живота, бедер.

Важная информация для мужчин

Обсуждая проблему, как подготовиться к зачатию ребенка, нельзя не уточнить, что мужчинам тоже требуется приложить определенные усилия.

Для подготовки к зачатию мужчинам рекомендуется:

- Исключить все привычки, способные навредить будущему потомству (спиртное, никотин и пр.). Если отец принимает какие-либо медикаментозные препараты, то по возможности от них надо отказаться, либо заменить их на безопасные средства.
- Временно забыть о бане и горячей ванне. Мужская сперма буквально гибнет от высоких температур. Даже температура при болезни может негативно отразиться на семени.
- Исходя из предыдущего пункта, нужно избегать простудных и прочих заболеваний, которые могут сопровождаться лихорадочным состоянием.
- Следует более разумно подходить к выбору белья. Если мужчина хочет стать отцом, то ему придется забыть о тесных плавках, которые стягивают половые органы, нарушая в них кровообращение и создают перегрев яичек, что негативно сказывается на семенной жидкости.

Если мужчина серьезно подойдет к данным рекомендациям, то процесс наступления беременности будет более плодотворным, а шансы на скорое зачатие значительно возрастут.

И в заключении мы приводим интересную таблицу с данными для тех, кто планирует зачать исключительного ребёнка (оговоримся, что данная концепция может не совпадать со взглядами специалистов нашего центра).

Медицинский центр «Надежда»
г. Киров, ул. Розы Люксембург, 77
(8332) 46-15-10 официальный сайт


Лицензия: ЛО-43-01-001499

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn