В России впервые официально зарегистрировали брак между двумя мужчинами

Двое москвичей получили штампы в паспорта.

Россияне Евгений Войцеховский и Павел Стоцко поставили штампы в паспорт о заключении брака в одном из столичных МФЦ. Сам брак был заключён 4 января в столице Дании Копенгагене, пишет РБК.

По словам Стоцко, свидетельство заверили в МИД Дании, затем перевели на русский язык и заверили у нотариуса. В МФЦ сведения о браке Войцеховского и Стоцко внесли в реестр за №169. Также супруги предоставили фотографии своих паспортов, на 14-й странице которых в графе «Зарегистрирован брак с гр». указаны фамилии Стоцко и Войцеховского соответственно.

Тем не менее, сегодня утром в многофункциональном центре (МФЦ) Москвы назвали ложной информацию о регистрации однополого брака.

– Центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака. Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения. Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется, – указывается в сообщении.

В настоящее время не до конца понятно, является ли брак двух мужчин официально оформленным на территории России.

Депутат Виталий Милонов уже заявил в интервью «Комсомольской правде», что регистрация однополого брака в московском МФЦ – «это или преступная халатность, либо злой умысел».

– Наверное, работница МФЦ не разобралась в бумагах, поставили закорючку не там и влепили им по ошибке штамп, – сказал Милонов и предложил провести проверку в МФЦ и уволить сотрудника, который зарегистрировал однополый брак, «если человек не раскается».

Стоцко и Войцеховского депутат посоветовал «проверить на опасные заболевания» и «выгнать из страны».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn