На чью дачу уехала часть чугунной ограды Александровского сада?

После очередной рабочей поездки, на этот раз на Белохолуницкий машиностроительный завод, решила выяснить подробности реставрации уникальной ограды Александровского сада, которая была изготовлена в 19 веке по проекту архитектора и художника А. Л. Витберга, а отремонтирована уже в наши дни, в начале 2000-х.

Разговор о безобразном отношении к объекту культурного наследия завел директор Белохолуницкого машиностроительного завода Николай Николаевич Зубарев:

Наверное, чугунная ограда, исчезнувшая со стороны улицы Большевиков, украшает сейчас чью-то дачу. Тот железный частокол, которым заменили часть памятника при реставрации, не представляет никакой ценности и может сравниться с деревянным забором… разве что только покрепче будет, — в сердцах рассказал директор одного из старейших предприятий Кировской области.

Стоит отметить, что белохолунчане очень гордятся историей своего предприятия и всеми связанными с ним эпизодами, которые корнями уходят во времена Великой императрицы Екатерины. Еще тогда, в начале XVIII века, в Слободском уезде Вятского наместничества были открыты месторождения железной руды и решено было построить чугуноплавильный завод. Именно благодаря этому современная Белая Холуница может гордиться раскинувшемся в самом сердце города водохранилищем, которое появилось после сооружения плотины, обеспечивающей своими колесами движение механизмов на заводе. Холуницкое железо, производимое в те годы, славилось на всю страну и отличалось своей пластичностью и ковкостью. Директор современного «БХМЗ» Николай Зубарев с гордостью делится информацией о том, что холуницкое железо и по сей день служит покрытием для крыш нескольких домов Санкт-Петербурга, уникальный способ проката, выработанный здесь, использовался для изготовления броневых плит для крейсера «Аврора» и именно в стенах холуницкого чугуноплавильного завода была изготовлена по проекту ссыльного московского архитектора Витберга чугунная ограда знаменитого в Кирове Александровского сада.
Так выглядит южный фасад Александровского сада, обрамленный чугунной оградой на кирпичном цоколе с портиком главного входа.

Уникальное чугунное литье, обрамляющее одно из лучших мест для отдыха города Кирова, занесено министерством культуры РФ в список памятников истории и культуры народов РФ и объекты культурного наследия. Большое количество сайтов рассказывает о прекрасном ансамбле Александровского сада, куда входит и ограда. Но до сегодняшнего дня я не могу найти подтверждения словам Николая Зубарева ни в архивах библиотеки им. Герцена, ни в Интернете. Всюду, где рассказывается о чугунной ограде, речь идет только о южной, центральной стороне. Также как и опубликованные фото показывают литье только с центральной части. На том же сайте министерства нет никакого подробного описания элементов этого памятника культуры.
При переходе на улицу Большевиков ограда разительно меняется.

То, что при реставрации, которая была проведена в начале 2000-х годов, часть ограды исчезла, подтвердил и Геннадий Михайлович Безверхов — главный архитектор Кировской области. Он сказал, что та самая утраченная часть, как ему помнится, была в очень плохом состоянии.

Но в таком случае эту часть можно было передать в музеи, и не только Кирова и Белой Холуницы. Кстати, в белохолуницком краеведческом музее к каждому узорному чугунному осколку старого времени относятся с большим вниманием, выставляя на показ любопытным посетителям на полочках стеклянных витрин.

О том, что несколько звеньев уникальной ограды Александровского сада было утрачено, сказал и Николай Алексеевич Исупов, директор ОАО Проектно-реставрационно-строительной фирмы АРСО, которая занималась восстановлением облика старых красот Вятки, в том числе и этого объекта культурного наследия. Он прокомментировал, что уже не помнит, куда и какая именно часть пропала, ведь ремонт был сделан давно, еще к 625-летию Кирова.
Вид на ограду Александровского сада с улицы Большевиков.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn