Всероссийские соревнования по конькобежному спорту в Кирове посетила чемпионка мира Валентина Стенина

Соревнования состоялись в Кирове уже в 80-й раз.

На стадионе «Динамо» в Кирове состоялись всероссийские соревнования на приз имени С.М. Кирова по конькобежному спорту. В них приняли участие около 150 спортсменов из разных уголков России, в том числе многократная чемпионка мира конькобежка Валентина Стенина, сообщает правительство Кировской области.

Спортсмены соревновались в беге на 500, 1000, 1500, 3000, 5000 метров. В итоге, в спринтерском многоборье среди женщин первое место заняла Ирина Аршинова (Краснодарский край), второе – Вероника Суслова (Киров), третье – Елена Самкова (Челябинск). Среди мужчин первым стал Виктор Муштаков (Алтайский край), второе место – у Михаила Козлова (Пермский край), третье занял Алексей Звездин (Костромская область).
В классическом многоборье победителем среди женщин стала Елена Сохрякова из Краснодарского края, на втором месте Евгения Лаленкова (Вологодская область), на третье Ульяна Кудленко (Свердловская область). Среди мужчин победу одержал Александр Румянцев из Архангельской области, вторым стал кировчанин Алексей Суворов, третьим – Валерий Конышев из Челябинской области.

Валентина Стенина отметила, что все предыдущие поколения конькобежцев очень любили приезжать на соревнования в Киров, и каждый раз они устанавливали новые личные рекорды. Она пожелала удачи на ледяных дорожках не только нашей страны, но и мировых стадионов.

Напомним, соревнования являются этапом Кубка России. Они проводятся ежегодно с 1936 года за исключением двух лет во время Великой Отечественной войны. В этом году они являются юбилейными и приурочены к 100-летию Марии Исаковой.