Психологи из США составили тест для предсказания разводов и измен

Мужчины и женщина должны определить уровень привлекательности людей по фото.

Психологи из Университета Флориды разработали тест, с помощью которого можно предсказать, будут ли изменять друг другу супруги в первые четыре года семейной жизни. Результаты исследований опубликовал Journal of Personality and Social Psychology, сообщает портал life.ru.

Как отметил исследователь из Университета Флориды в Таллахасси Джим Макналти, в США каждая вторая семья распадается после пары лет брака. Чтобы выяснить причину статистики разводов, учёные три с половиной года отслеживали 300 молодых семей. За это время часть парней и девушек развелись, а часть находились в шаге от развода из-за измен.

Исследователи показывали парам фотографии привлекательных мужчин и женщин. Оказалось, что те парни и девушки, кто долго засматривался на изображения незнакомых людей чаще подавали на развод, чем те, кто не заострял внимание на чужих фото.

Вероятность распада семьи учёные определили и по тому, как участники эксперимента оценивали симпатичность лиц на предложенной фотографии. Исследователи пришли к выводу: чем менее красивыми казались фотографии молодожёнам – тем реже супруги изменяли друг другу.

– Подобные процессы не требуют приложения каких-то усилий от человека и являются спонтанными, и на них может влиять биология или какие-то детские комплексы и впечатления, – рассказал психолог Макналти. По его мнению, люди не всегда понимают, что они делают и зачем они это делают.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn