Как защититься от клещевого энцефалита?

Кому нужна прививка от клещевого энцефалита и когда её необходимо делать?

Не за горами весна. А значит, что в природе начнётся период активности клещей. С наступлением тёплых весенних дней они активизируют свою деятельность. Каждый год их число растёт, причём не только в области, но и в городских парках и скверах. О том, как защитить себя от укуса и насколько эффективна прививка, рассказывает инфекционист сети медицинских клиник «Афло-центр» Дмитрий Леонидович Батогов.

Клещи являются переносчиками разных инфекционных заболеваний, в частности, клещевого энцефалита. Кировская область является эндемичным районом по данной инфекции. Если раньше можно было ограничиться вакцинацией только тех людей, которые работают в лесах, то сейчас необходимо делать прививки и городским жителям.

В 2017 году количество исследуемых клещей в Кировской области, снятых с людей, составило 9154. Из них зараженность вирусом клещевого энцефалита - 2,7%, боррелиями – 43,5%, уровень зараженности клещей возбудителем моноцитарного эрлихиоза – 9%, возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека – 0,2%, что свидетельствует о циркуляции возбудителей клещевых инфекций, которые передаются клещами (данные Управления Роспотребнадзора по Кировской области).

Чем опасен клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит - одно из самых тяжёлых инфекционных заболеваний, поражающих нервную систему человека. Примерно каждый шестой случай заболевания клещевым энцефалитом может закончиться неблагоприятным исходом. Ежегодно регистрируются летальные случаи после заражения клещевым энцефалитом.

В текущем году прогноз неблагоприятный, множество факторов обуславливают высокую численность клещей, такие как отсутствие резких перепадов температуры, потепление климата, отсутствие должной акарицидной обработки территорий (всю Кировскую область невозможно обработать против клещей), вследствие чего клещи становятся более активными.

- Конечно, акарицидные обработки проводят. Но у нас вся область - один эпидемический район. Плюс 2-3 хороших грозы - и обработку нужно проводить заново, - рассказывает врач-инфекционист Дмитрий Батогов. – Безусловно, обработки проводятся, и проводятся в большом количестве, но прививка - самый надежный метод защиты.

Почему прививку рекомендуется делать именно сейчас?

В группу риска по клещевому энцефалиту относят работников лесного и сельского хозяйства, тех, кто занимается организованной уборкой территорий, школьников, выезжающих в детские летние оздоровительные лагеря. Но прививка также необходима всем тем, кто проживает на территории Кировской области, эндемичной по клещевому энцефалиту.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора Кировской области рекомендуется начинать проведение курса прививок до начала весенней активности клещей. При своевременной вакцинации, к началу «опасного» сезона в организме человека вырабатывается устойчивый иммунитет.

- Начинать проведение курса прививок нужно до начала весенней активности клещей — в феврале-марте. Перед тем как привиться, необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром. При своевременной вакцинации к началу «опасного» сезона в организме человека вырабатывается устойчивый иммунитет, - поясняет врач-инфекционист сети медицинских клиник «Афло-центр» Дмитрий Леонидович Батогов.

Где провести вакцинацию с максимально комфортными условиями?

Вакцинация без очередей и с использованием современной противоклещевой вакцины проводится в сети медицинских клиник «Афло-центр». В настоящее время установлена льготная стоимость вакцинации - всего 980 рублей. Также имеется возможность провести вакцинацию от клещевого энцефалита на предприятии.

Ежегодно в сети клиник «Афло-центр» работает программа «Антиклещ», по которой клиенты могут получить весь спектр услуг связанный с укусами клещей, в том числе по страховке. В этом году страховку от клеща можно непосредственно оформить в сети медицинских клиник «Афло-центр».

Берегите свое здоровье с сетью клиник «Афло-центр»!

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 49-70-03 или на сайте: www.afflow.ru
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn