Неудобные вопросы о мужском здоровье. Чего стесняются спросить мужчины?

Аденома простаты: мифы и их разоблачение

Самый расцвет жизни мужчины — 40-50 лет. Позади гормональные бури, трудное начало карьеры и сложности в молодой семье. Теперь же профессиональный рост в самом разгаре, семейные проблемы так или иначе разрешились, дети немного подросли, а здоровье по-прежнему позволяет всё, или почти всё. Но даже если возникают вопросы, касаемые собственного здоровья, зачастую идти к врачу нет времени или стыдно. Да и кого в такой ситуации будут беспокоить всякие мелочи, вроде несколько учащенного желания сходить в туалет или необходимости слегка натуживаться во время мочеиспускания?

Однако не стоит игнорировать подобные изменения в вашем организме, ведь они могут быть первыми симптомами серьезного заболевания.

Аденома – что это?

На вопрос, что такое аденома простаты и к чему она приводит, отвечает уролог-андролог медицинского центра «Надежда», врач высшей квалификационной категории Сергей Иванович Куклин.

У 50% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет обнаруживается доброкачественное увеличение (гиперплазия) предстательной железы (простаты), известное также как аденома простаты. К 80 годам эта проблема настигает уже 90% мужского населения. Простата тесно связана с процессами мочеиспускания, эрекции, эякуляции и транспортировки сперматозоидов. Аденома простаты — это доброкачественная опухоль внутри простаты, которая растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал, что приводит к появлению следующих неприятных симптомов:

- учащенное мочеиспускание;
- частые позывы к мочеиспусканию в ночные часы;
- чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, необходимость мочиться в два приема, с интервалом в 5-10 минут;
- необходимость дополнительного натуживания при мочеиспускании;
- ургентное мочеиспускание — это состояние, когда желание помочиться возникает резко и сразу очень выражено (без предварительного постепенного нарастания, характерного для нормы).

- Симптомы развиваются по нарастающей. Мужчина может ошибочно думать, что немного застудился или стал пить много воды, а тем временем это может привести к новым неприятностям, - отмечает Сергей Иванович Куклин - При появлении первых симптомов ни в коем случае нельзя откладывать визит к врачу.

Мифы про аденому

Несмотря на широкую распространенность, аденома простаты окружена массой мифов, из-за которых мужчины вместо получения необходимой терапии и профессиональной медицинской помощи обращаются к рецептам народной медицины, покупают в аптеке первые попавшиеся средства и занимаются неэффективным самолечением, теряя драгоценное время. Давайте разберемся, что же все-таки является мифом, а что — фактом.

Миф 1. Аденома простаты — это естественное старение мужчины, это не лечится.

Это не так. Нет никакой необходимости терпеть неудобства и раньше времени списывать себя со счетов. При появлении любых симптомов, ухудшающих качество вашей жизни, следует сразу обращаться к врачу и выяснять причину изменений. Кроме того, на сегодняшний день в интернете появляются экспертные ресурсы, на которых можно предварительно получить справочную информацию по тому или иному заболеванию, в том числе и по урологическим проблемам.

Миф 2. Аденома и секс несовместимы.

Неправда. Аденома простаты действительно влияет на процессы эякуляции и может создавать трудности при возникновении эрекции, но сексуальное влечение и ощущения оргазма ничуть не меняются. А чтобы все радости секса вернулись в полном объеме, необходимо начать с правильного лечения — ни в коем случае не занимайтесь этим самостоятельно, только врач-уролог сможет верно подобрать лечение и необходимые препараты.

Миф 3. Аденома простаты требует обязательного хирургического лечения.

Это неправда. Современная медицина дает много возможностей для консервативного лечения аденомы (без операции), главное, вовремя озаботиться этой проблемой, не запускать болезнь. Обратитесь к врачу для определения подходящего метода лечения и подбора эффективных препаратов.

Миф 4. Аденома простаты — очень частая и хорошо изученная патология, значит, лекарство может посоветовать и фармацевт в аптеке.

Действительно, аденома простаты встречается часто и терапия этого состояния хорошо изучена и продумана. Но поставить диагноз и подобрать индивидуальную терапию сможет только врач.

Миф 5. Аденома простаты — это только моя проблема, никого больше не касается.

Это не так. Частые ночные пробуждения и спровоцированная этим бессонница, частые позывы к мочеиспусканию, постоянный стресс — все это не лучшим образом сказывается на настроении и поведении мужчины. А от этого страдают все окружающие: от жены и родителей до сослуживцев и подчиненных.

Позаботьтесь о себе и подходите ответственно к собственному здоровью. Не нужно терпеть или стесняться подобных заболеваний и уж тем более не нужно бояться

обратиться к врачу. Обследоваться и лечиться необходимо, поскольку бездействие и самолечение приводит к плачевным последствиям. Помните, что медицина не стоит на месте, и многие мужские проблемы можно решить.

Если Вас беспокоят вопросы, относительно собственного здоровья, приходите на приём в медицинский центр «Надежда», где проводится качественная современная диагностика и лечение урологических заболеваний. Специалисты центра окажут вам квалифицированную помощь при решении самых деликатных проблем.

Медицинский центр «Надежда»
г. Киров, ул. Розы Люксембург, 77
(8332) 46-15-10 официальный сайт


Лицензия: ЛО-43-01-001499

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn