8 советов, как сберечь суставы

В наступление весны многие начинают страдать от неприятных болей в суставах. «Первоисточник» собрал полезные рекомендации по профилактики заболеваний суставов.

1. Избавьтесь от лишнего веса. Поддержание веса на разумном уровне может значительно снизить нагрузку на колени, в которых довольно часто возникает суставная боль.

2. Научитесь поднимать тяжести правильно. Если вам предстоит поднять какой-то тяжёлый предмет, делайте это при помощи ног, а не спины. Присядьте, чтобы подняться вместе с грузом за счёт силы ног, а спину всегда держите прямо.

3. Занимайтесь спортом. Поддерживайте здоровье суставов при помощи регулярных упражнений, 3-5 раз в неделю. Если ваши суставы в порядке – укрепляйте мышцы при помощи силовых упражнений, в дальнейшем это поможет снизить нагрузку. Если боль уже даёт о себе знать – отдайте предпочтение активностям с низким уровнем воздействия на колени, таким как плавание, езда на велосипеде или занятия на эллиптических тренажерах.

4. Делайте растяжку. Растяжка поможет снизить нагрузку на мышцы. Если есть возможность, занимайтесь йогой или пилатесом.

5. Следите за посадкой. Неправильное положение за компьютером может привести к напряжению в руках, шее и плечах. Следите за тем, чтобы высота кресла была отрегулирована так, чтобы обе стопы полностью касались пола. Ваша голова и спина должны составлять одну линию, а плечи находиться в расслабленном естественном положении. Старайтесь держать голову прямо и не выгибать шею.

6. Правильно питайтесь. Включите в свой рацион молоко – источник кальция, обеспечивающего крепость костей, которые напрямую связаны с суставами. Употребляйте продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты: рыбу, орехи. Незаменимые жирные кислоты принимают участие в формировании хрящей-амортизаторов. Общее правило: рацион должен быть разнообразным и комплексным: максимум натуральных продуктов с высоким содержанием витаминов.

7. Откажитесь от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем и кофе.

8. Делайте массаж. Профилактику заболеваний суставов можно проводить с помощью массажей. Они снимают болезненный спазм мышц и разогревают их, улучшая кровообращение и тем самым обеспечивая питание хряща.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn