Кировские лыжники завоевали «золото» на чемпионате мира в Польше

В польском городе Закопан завершился 11-й чемпионат мира INAS по лыжным гонкам и горнолыжному спорту (спорту лиц с интеллектуальными нарушениями).

Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, всего в соревнованиях приняли участие тридцать спортсменов из восьми стран: России, Австрии, Польши, Франции, Японии, Чехии, Турции, Швеции. Нашу страну представляли восемь спортсменов: Иван Волегов (Пермский край), Максим Скурихин и Александр Чарушников (Кировская область), Александр Сорокин (Нижегородская область), Иван Мартюшев (Республика Коми), а также Елена Щукина (Москва), Виктория Прокофьева (Пермский край), Екатерина Бабаева (Свердловская область).

Лыжники соревновались в нескольких дисциплинах: гонки свободным стилем на дистанциях 5 км у женщин и 10 км у мужчин, спринтерские гонки классическим стилем у мужчин и женщин, эстафеты женская, мужская и смешанная, масс-старт на 15 км свободным стилем у мужчин и женщин.

В состав сборной России вошли спортсмены Кировской области Александр Чарушников и Максим Скурихин, воспитанники тренеров Андрея Кошкина и Дмитрия Васильевых.

Лыжники достойно представили регион, завоевав золотые медали в эстафете по лыжным гонкам. Серебряную награду получили поляки, бронзовую – французы.

– С первых метров дистанции лидировал Максим Скурихин, передав эстафету коллеге – спортсмену из Пермского края с отрывом в 1 минуту 10 секунд. На втором этапе преимущество сборной России увеличилось и составило 1 минуту 30 секунд, – рассказал тренер Андрей Кошкин. – На последний этап убежал Александр Чарушников и смог увеличить превосходство команды до двух минут, что позволило ему финишировать с флагом Российской Федерации.

Помимо завоеванной золотой медали в эстафете, Александр Чарушников финишировал третьим в гонке на 15 км свободным стилем. Александр в 2017 году стал трёхкратным серебряным призёром чемпионата мира по лыжным гонкам, а также вошёл в число номинантов «Лучший спортсмен Кировской области 2017».



Максим Скурихин первый раз участвовал в международных стартах, что не помешало ему одержать победу.

– Очень много эмоций. Стремились к золотым медалям, и всё получилось. Мы первые! - поделились впечатлениями кировские лыжники.

Добавим, Александр Чарушников, Максим Скурихин и их тренеры родом из Слободского. Тренируются на лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп», где созданы все условия для достижения наивысших результатов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn