В Лос-Анджелесе прошла 90-я церемония вручения кинопремии «Оскар»

Рекордное количество статуэток получил фильм «Форма воды».

В выхожные в Лос-Анджелесе состоялась юбилейная 90-я церемония вручения наград Американской киноакадемии «Оскар». Второй год подряд ведущий премии становится комик Джимми Киммел, сообщили «Известия».

Рекордсменом по количеству выигранных номинаций стал фильм мексиканского режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды». Картина была признана лучшим фильмом года, а дель Торо стал лучшим режиссером. Также фильм получил статуэтки в номинациях «Лучшая музыка к фильму» и «Лучшая работа художников». Всего картина претендовала на 13 кинонаград.

В номинации лучший актер «Оскара» получил 59-летний актер Гари Олдман, сыгравший Уинстона Черчилля в картине «Темные времена». Фильм посвящен действиям премьер-министра Великобритании в первые месяцы Второй мировой войны.

Во второй раз лучшей актрисой признали Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Напомним, что в 1997 году она получила статуэтку за роль в картине братьев Коэн «Фарго».

В номинации «Лучшая актриса второго плана» получила статуэтку Эллисон Дженни за роль Лавоны Голден в фильме «Тоня против всех», а в номинации «Лучший актер второго плана» победил Сэм Рокуэлл, сыгравший Джейсона Диксона в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучшим мультфильмом стала работа режиссеров Ли Анкрича и Эдриана Молины – «Тайна Коко». Лучшим фильмом на иностранном языке признали ленту «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио (Чили). В этой категории на премию была номинирована российская картина «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева.

Джордан Пил получил премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Он выступил режиссером и сценаристом картины «Прочь». Стоит отметить, что Пил стал первым афроамериканцем, получившим премию американской киноакадемии в данной номинации.
Лучшим оператором признали Роджера Дикинса за фильм «Бегущий по лезвию 2049», Дикинс номинировался на данную кинопремию 14 раз. Впервые — в 1995 году за работу в фильме по роману Стивена Кинга «Побег из Шоушенка».

«Дюнкерк» Кристофера Нолана выиграл три номинации из восьми, в которых он был представлен, – «Лучший монтаж», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший звук».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn