Чем опасны полипы кишечника?

Как предотвратить грозящую вашему здоровью и жизни опасность?

Нередко у людей, особенно старше 40 лет, обнаруживают такое заболевание, как полипы кишечника. Что такое полип, чем он опасен и как предупредить грозные осложнения, рассказали опытные колопроктологи клиники "Наедине" Сергей Шорин и Анатолий Кокорин

- Что такое полип?
- Это доброкачественное образование, являющееся разрастанием железистого эпителия со стенки прямой кишки в ее просвет. Как правило, полип имеет форму шара, грушевидную форму, либо ветвисто разрастается. Полипы могут быть единичные и множественные. В большинстве случаев они развиваются в прямой кишке и нижней части толстой кишки, реже — в более высоких отделах толстой кишки.

- Почему возникает полип?
- Важную роль в развитии полипов толстой кишки играют наследственные факторы, особенности питания (употребление рафинированных продуктов, избыток животной пищи, недостаток грубой клетчатки), запоры.

- Как проявляются полипы?
- Если полип маленький — несколько миллиметров в диаметре, то он совершенно не беспокоит пациента, и его могут обнаружить лишь случайно, при обследовании толстой кишки. Большие полипы могут изъязвляться и приводить к кровотечению.

При длительном существовании клетки полипа могут становиться злокачественными. В среднем каждый пятый полип превращается в рак.

- Какие виды лечения полипов существуют?
- Консервативное лечение полипов толстой кишки бесперспективно. Любой полип, обнаруженный при ректороманоскопии или колоноскопии, должен быть удален хирургически и исследован под микроскопом. Своевременное удаление маленьких, почти всегда бессимптомных полипов толстой кишки, — основная мера профилактики рака толстой кишки.

Удаленный полип (или полипы) отправляют на гистологическое исследование, которое позволяет определить, имеется ли злокачественная трансформация в полипе или нет.

- Как предотвратить осложнения полипов?
- Рекомендуется после сорока лет посетить проктолога и пройти обследование. У кого уже было удаление полипа, необходимо проходить эндоскопическое обследование минимум 1 раз в год. Если в семье есть страдающие полипозом родственники, проверяться следует с 20 лет.

специалисты центра проктологии и видеоэндоскопии "Клиника Наедине"

Акция! Весь март первичный прием проктолога - 490 рублей*

Запишитесь на прием к специалисту, предотвратите опасность! В Центре проктологии и видеоэндоскопии "Клиники Наедине" прием ведут пять проктологов ежедневно.

Центр проктологии и видеоэндоскопии "Клиники Наедине"
Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25
Тел: 8 (8332) 32-7777,
клиника-наедине.рф https://vk.com/knaedine

Лиц. ЛО-43-01-002713 от 24.01.2018 г.
*Акция действительна с 01.03.2018 по 31.03.2018 г.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn