На российских дорогах появится желтая и синяя разметка

Новые стандарты вступят в силу этим летом.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ, определяющий дорожную разметку. Как сообщает «КоммерсантЪ», с 1 июня этого года водители должны будут привыкнуть видеть на дорогах элементы синего и жёлтого цветов.

Согласно новой редакции стандарта, жёлтый цвет, которым будут наноситься стандартные элементы разметки вроде сплошных и прерывистых линий, будет равнозначен стандартному белому. Как пояснил генеральный директор центра инженерно-технических исследований «Дорконтроль» Владимир Свежинский, использование жёлтой краски улучшит видимость разметки, особенно зимой. Ранее желтый цвет использовался только в частных случаях – например, для обозначения стоянки маршрутного транспорта или в сочетании с белым для изображения «зебры» на пешеходном переходе.

Что же касается синей разметки, то она будет обозначать места парковки у обочины и границы полос движения на перекрестках. Конкретные правила её использования будут закреплены в обновленной редакции другого ГОСТа, находящейся сейчас в разработке.

Также новые стандарты официально утвердили «вафельницу» – квадрат, закрашенный желтыми пересекающимися линиями. Данная разметка, уже работающая в тестовом режиме на 30 московских перекрестках, обозначает зону, в которую нельзя заезжать во время затора.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn