Глава «Кировспецмонтажа» оценил идею создания цветового паспорта Кирова

Также Алексей Миронов сообщил о планах на участок в парке Победы.

Генеральный директор «Кировспецмонтажа» Алексей Миронов высказал своё мнение об идее создания цветового паспорта города, который бы определял общий стиль кировских домов и строений. Своё мнение он выразил на состоявшейся сегодня встрече с журналистами.

– Цветовой паспорт разрабатывать надо, но надо, чтобы его разрабатывали специалисты. И он должен быть не догмой, а словно живым организмом, чтобы где-то что-то можно было двигать, где-то дополнять или убавлять. Основную канву паспорт задавать должен, а конкретика уже должна прорабатываться в каждом конкретном случае. Но, опять же, по каждому зданию паспорт и не разработают – будет лишь концепция, которой и надо будет придерживаться, чтобы не было волюнтаризма.

Напомним, что предложение создать дизайн-нормативы было выдвинуто в ходе заседания градостроительного совета, на котором глава горадминистрации Илья Шульгин резко раскритиковал «цветовой экстремизм» в проекте реновации фасада ТЦ «Баско».

– Я не архитектор, а больше строитель «от сохи» – с 1962 года на стройках, – ответил Алексей Миронов, воздержавшись от оценки проекта. – Я бы доверился специалистам, которые могли бы всё осмотреть и обсудить. Разумеется, тот, кто проектировал это, будет защищать свою точку зрения. Проект должны были посмотреть несколько других архитекторов и проектировщиков, которые вместе нашли бы общую концепцию.

– А вообще, в свое время я это здание строил. В 1985 году, – отметил директор «Кировспецмонтажа».

В ходе сессии вопросов и ответов была затронута и тема участка в парке Победы, в прошлом году выкупленного «Кировспецмонтажем». Общественности не понравилась даже потенциальная возможность постройки жилого дома в парковой зоне. Однако директор компании-собственника подтвердил, что планов каких-либо работ на данном участке земли нет.

– Это лишь наш земельный актив, который мы согласно законодательству, если такой вопрос возникнет, можем поменять на другой участок. Мы не планируем возводить на нём дома, – заявил Алексей Миронов, отметив, что вызвавший резонанс участок никогда не относился к собственно парку Победы.

Возможный вариант строительства на этом участке школы рассматривался специалистами компании-застройщика. Однако размещению детского учреждения мешает сеть тепло- и газовых коммуникаций, размещенная прямо под участком.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn