Чем опасно самолечение аллергии?

Аллергию ни в коем случае нельзя оставлять без внимания!

Ежегодно возрастает количество людей, страдающих аллергическими заболевания. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Число таких пациентов растет в геометрической прогрессии, в том числе и в России, сообщает врач-аллерголог-иммунолог высшей категории сети медицинских клиник «Афло-центр» Надежда Валентиновна Шубина.

Что такое аллергия и чем она опасна

Что такое аллергия - перед многими из нас периодически встает этот вопрос. Для того чтобы не делать опасные ошибки, в этой статье мы расскажем, чем может быть опасна аллергия и почему самолечение не уменьшает гиперчувствительность, а наоборот, каждая последующая встреча с аллергеном приводит к более яркому проявлению аллергии.

Аллергию ни в коем случае нельзя оставлять без внимания! Аллергики из-за самолечения нередко становятся пациентами неврологов и кардиологов.

Врач-аллерголог-иммунолог высшей категории сети медицинских клиник «Афло-центр» Надежда Валентиновна Шубина отмечает, что аллергические заболевания у подавляющего большинства больных начинаются с пищевой аллергии - она вызывает у детей первого года жизни такие проявления как атопический дерматит, или симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. По словам Надежды Валентиновны, аллергия — это заболевание иммунной системы, когда она неадекватно реагирует на обычные факторы внешней среды.

«Большое значение для развития аллергии имеет наследственность, именно генетическая предрасположенность к аллергии, которая передается от родителей или от родственников первой линии. Если в семье страдает мама или отец, если оба родителя страдают, то вероятность возникновения аллергических заболеваний у ребенка составляет где-то 70-80%, если один из родителей страдает — то этот процент составляет где-то 40-50%», — рассказала врач-аллерголог.

Неутешительный прогноз

К концу ближайшего столетия 90% людей будут охвачены теми или иными видами аллергии. Аллергологи-иммунологи видят в этом долю вины самих аллергиков, которые, занимаясь самолечением, расширяют спектр аллергенов и провоцируют развитие других заболеваний. Аллергия является патологией иммунной системы, потому при неправильном лечении недалеко до бронхиальной астмы.

Аллергологи ставят в известность тех, кто прописывает себе сам рекламируемые препараты: сосудосуживающие спреи, в частности, воздействуют на сердце и головной мозг. Томография мозга «нафтизин-зависимых», например, показывает спазм сосудов и даже атрофию некоторых участков мозга.

По словам врача, вылечить аллергию невозможно, но ее можно контролировать.

«Зная причину аллергии и воздействуя на ее причину, можно добиться такого состояния, что симптомы аллергического заболевания не будут беспокоить ни ребенка, ни его родителей, или взрослого человека, если он заболел аллергией», — отмечает Надежда Валентиновна Шубина.

В «Афло-центре» можно записаться на консультацию к врачу-аллергологу, который занимается проблемами диагностики и лечения аллергических и иммунных патологий. Опытные специалисты с большим практическим стажем ответят на ваши вопросы и помогут подобрать эффективное лечение.

Если у вас возникли вопросы, звоните по телефону: 49-70-03. Записывайтесь и приходите!

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 49-70-03 или на сайте: www.afflow.ru
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn