В Кировской области назвали победившие в голосовании парки и скверы

Выбрать территории для благоустройства предлагали жителям шести городов.

В городах области численностью более 20 тысяч человек завершили подсчет результатов рейтингового голосования за парки и скверы, которые будут благоустроены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в два ближайших года.

Рейтинговое голосование прошло в Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском, Омутнинске и Вятских Полянах. Проголосовать можно, придя на выборы президента РФ 18 марта – счетные пункты находились рядом с избирательными участками. В голосовании приняли участие более 97,8 тысяч жителей Кировской области – это порядка 20% от избирателей, голосовавших за главу государства.

В анкете жителям Кирова нужно было выбрать три общественных территории: одну общегородскую, одну в своем административном районе и одну пешеходную зону, тоже в своем районе. Наибольшее количество голосов по городу набрали Кочуровский парк, парк Победы, парк имени Ю. А.Гагарина и набережная Вятки по улице Тренера Пушкарева.

Те, кто проживает в Ленинском районе Кирова, назвали самым нуждающимся в благоустройстве парк имени С.М.Кирова, в Октябрьском районе - сквер напротив ДК «Родина», в Первомайском - сквер по улице Павла Корчагина у дома №240/1 (Озерки), в Нововятском – территорию по улице Заводской, 1 (Радужный). Полный список парков и скверов с высоким рейтингом администрация опубликует позднее.

Жители Омутнинска отдали большинство голосов за Центральный квартал, Вятских Полян – за площадь труда им. Трещева, Кирово-Чепецк проголосовал за городскую набережную по улице Вятская Набережная, Котельниче – за аллею у лыжной базы по улице Советская, 170. Жители Слободского больше всего хотят обновить освещение всей уличной сети города.

Рейтинговое голосование было условием участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», территории-победители благоустроят в 2018 и 2019 году. Участвовать в голосовании кировчан неоднократно призывал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Глава региона считает, что без активного участия граждан в этом процессе успехов в выполнении программы добиться бы не удалось. В этом году правительство области потратит на благоустройство в 27 муниципалитетах 310 млн рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn