Лже-соцработники обманули более 2 тысяч кировчан

В администрацию города Кирова поступило более 2 тыс. обращений граждан, составленных как «социальный заказ на предоставление бесплатного благоустроенного жилья из расчёта не менее 30 кв.м. общей площади на каждого человека».

Заявители именуют себя участниками программы «Жилище Социально-Санитарного Минимума». Реализацией «Программы» занимается некий Межрегиональный Общественный Фонд «для решения жилищной проблемы путём строительства и предоставления нуждающимся гражданам жилища».

Сотрудники Фонда предлагают заявителям заполнить бланки «социального заказа - заявления» на предоставление бесплатного благоустроенного жилья из расчета не менее 30 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Со слов кировчан, за оказание подобной услуги они должны перевести накопительную часть пенсии в негосударственный фонд.

Более того, заявителей просят указать свои персональные и даже паспортные данные. Каким образом будет обрабатываться эта информация, а также в каких целях она будет использоваться, никому не объясняют.

- Данная организация не имеет никакого отношения к администрации города Кирова и, возможно, намеренно вводит граждан в заблуждение, поскольку никакой юридической силы подобные заявления не имеют. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определен Жилищным кодексом Российской Федерации. Заполнение бланка «социального заказа» данной организации и его предоставление в орган местного самоуправления не является основанием для предоставления жилого помещения, - объяснили Первоисточнику в городской администрации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn