Депутаты хотят ввести налог на содержание пожилых родителей

Часть ответственности за благосостояние пенсионеров могут переложить на плечи их детей.

Депутат Госдумы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне будут обязаны отчислять по 2% от зарплаты на содержание каждого из родителей. Свою инициативу народный избранник объясняет так: в настоящий момент ст. 87 Семейного кодекса РФ вроде как предусматривает то, что взрослые дети обязаны «содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей», но конкретные суммы этой материальной помощи не прописаны.

Законопроект предусматривает возможность для детей отказаться от отчислений в случаях, если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей или же являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Да и сами родители могут отказаться от получения надбавки.

Конкретная схема передачи денег пока не продумана. Скорее всего, работодатель будет отчислять процент от оклада в Пенсионный фонд, который, в свою очередь, займётся распределением средств.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn