Новый генплан Кирова разработает фирма из Новосибирска

Готовое решение будет представлено на Урбанистическом форуме в конце года.

Заниматься подготовкой нового генерального плана города Кирова на 2020 – 2040 годы будет Сибирский научно-исследовательский и проектный институт градостроительства (СибНИИ градостроительства, г. Новосибирск, генеральный директор – почетный архитектор РФ Владимир Савко). Компания выиграла соответствующий аукцион. Накануне глава администрации Илья Шульгин встретился с исполнительным директором СибНИИ Еленой Казакевич.

– Кирову нужен «живой», рабочий, глубоко и детально продуманный генеральный план развития города, который не будет висеть где-то на стене, а будет служить практической основой для реализации конкретных проектов, – заявил сити-менеджер. – Генплан может как открыть двери для развития города, так и захлопнуть их. Потому что от этого генплана мы сразу шагнем в следующий этап – проектирование и застройку территорий, строительство объектов, значительную часть которых мы намерены реализовать в течение ближайших 5 лет.

В ответ Елена Казакевич сообщила, что для СибНИИ это статусный проект, дающий возможность для реализации самых современных тенденций.

Таким образом, до октября текущего года СибНИИ должен будет представить рабочей группе, созданной при администрации города, аналитическую информацию по обобщённым исходным данным, а также концепцию проекта генерального плана Кирова. Её обсудят участники первого убранистического форума, который пройдёт в Кирове 23-24 октября.

Затем, к марту 2019 года, должны быть выполнены основные проектные решения генплана, а к 1 сентября 2019-го – сам проект генплана. После этого проект будут ждать согласования во всех ведомствах и службах, а итоговый генплан должен быть готов к июню 2020 года.

Отметим, СибНИИ имеет большой опыт проектирования на территориях Центрального, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного и Дальневосточного федеральных округов. В числе реализованных институтом проектов – схемы территориального планирования и генеральные планы городских округов в Томской, Ивановской, Свердловской, Сахалинской областях, в Алтайском, Красноярском, Пермском краях, в Республике Крым.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn