Кировский наркоконтроль предлагает сажать наркоманов

Глава наркоконтроля Кировской области Вадим Коновалов выступил за ужесточение наказания для людей, употребляющих наркотические средства. Руководитель ведомства поддержал инициативу, предложенную главным управлением, согласно которой наркоманов в России будут сажать на 2 года или отправлять на принудительное лечение. Вадим Коновалов поддержал инициативу главного ведомства. Фото с www.43.fskn.gov.ru


Если раньше сажали только за хранение и распространение, то сейчас, исходя из проекта, до 2 лет тюрьмы может грозить людям, «систематически потребляющим наркотики». К их числу авторы идеи предлагают отнести тех, кто в течение года как минимум 2 раза попадался в состоянии наркотического опьянения. Сейчас же за это предусмотрена административная ответственность – штраф до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

В ведомстве также предусмотрели и альтернативу уголовному наказанию. Оно может быть заменено на принудительное лечение и реабилитацию — но только по решению суда.

- Чтобы предупредить распространение наркомании, нужно наказывать и тех, кто распространяет наркотики, и тех, кто приобретает и употребляет их, - прокомментировал Первоисточнику начальник УФСКН по Кировской области Вадим Коновалов. - Каждый наркоман - это уже отдельное звено наркобизнеса, которое присоединяет к себе с каждым разом все больше себе же подобных. А эту цепь нужно разрывать.

Отметим, что на сегодняшний день показатели наркозависимости в России одни из самых высоких в мире. К примеру, на нашу страну приходится пятая часть всего потребления героина. Только за последние 5 лет число официально зарегистрированных наркоманов выросло в 10 раз. По данным ООН, наркотики потребляют более 5 миллионов россиян.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn