Прокуратура: Часть контейнерных площадок в Кирове не соответствует нормам СанПиН

Прокуратура Первомайского района Кирова выявила нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО.

В ведомстве напомнили, что обязанность по содержанию контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, в соответствии с Правилами благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», возлагается на собственника земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Проверка показала, что на землях общего пользования у многоквартирных жилых домов по ул. Володарского г. Кирова имеются места сбора и накопления твердых коммунальных отходов в виде специально оборудованных контейнерных площадок, на которых размещены контейнеры. При этом содержание данных контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не обеспечено. На земельных участках, рядом с контейнерами размещены строительные и иные отходы, складированные вне контейнеров, - рассказали «Первоисточнику» в прокуратуре Первомайского района.

Кроме того, несоответствие контейнерных площадок требованиям СанПиН в части отсутствия бетонного или асфальтового покрытия, ограничения бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру установлены в с. Порошино, дер. Малая Субботиха, дер. Богородская.

При проверке доводов обращений жителей с. Порошино было установлено, что расстояние до ближайших контейнерных площадок от жилых домов в нарушение требований СанПиН, превышает 100 метров.

Для устранения выявленных нарушений прокурор направил в адрес главы администрации г. Кирова соответствующее представление.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn