Загородная жизнь в таунхаусе: за и против

Портал хозяинкиров.рф попытался разобраться, чем хороши и чем неудобны таунхаусы.

Таунхаусы — просторные квартиры за городом. Так как они еще не стали самым популярным объектом недвижимости в нашей стране, есть сомнения на их счет. Поэтому мы подготовили плюсы и минусы жизни в таких загородных квартирах.

Положительные стороны жизни в таунхаусе

- Большая жилплощадь по адекватной цене

По данным сайта «Авито», таунхаус в Кировской области за городом площадью 108 м² можно приобрести за 2 950 000 рублей . При этом такую же сумму нужно отдать в городе за более или менее приличную 2-комнатную квартиру в новостройке, площадь которой будет всего 50-60 м². Если же поискать в городе квартиру размером 100 м², то заплатить за нее придется около 6 000 000 р. Конечно, цены варьируются в зависимости от района расположения квартиры, удаленности таунхауса от города, коммуникаций, инфраструктуры и т.д. Но разница очевидна. В таунхаусах площади квартир начинаются примерно от 70 м², хотя стоят они, как правило, дешевле городских квартир с аналогичной или меньшей площадью. Помимо просторной квартиры, хозяева получают (в зависимости от планировки) гараж или парковочное место, отдельный вход, цокольное помещение, участок.

- Золотая середина

Таунхаус сочетает в себе достоинства городской квартиры и частного дома. Вариант для тех, кто всегда хотел жить за городом с удобствами городской квартиры, но не мог себе позволить отдельный коттедж. У каждого владельца квартиры в таунхаусе есть своя придомовая территория, которую он может использовать как пожелает. Например, организовать парковку для нескольких машин, создать детскую площадку или оборудовать зону барбекю.

- Окружение

В многоэтажных городских домах невозможно узнать всех соседей. Периодически там появляются сомнительные личности, которые вызывают опасения. Таунхаус же, даже эконом-класса, это некий фильтр. Мала вероятность, что в него заселится асоциальная личность. В основной массе это либо семейные люди, либо те, кто предпочитает спокойствие городской суете.

- Простор

Какая проблема точно решится, так это с парковкой. Ведь у вас будет свой гараж или место для машины. Плюс к этому вы сможете забыть о домах-коробках, о большом количестве людей вокруг и вздохнуть, наконец, полной грудью.

Отрицательные стороны

- Недостаточная приватность

Это может стать неудобством для тех, кто рассчитывает на полную свободу, как в частном доме. Таунхаус предполагает наличие соседей с их личной жизнью, поэтому звукоизоляция не будет идеальной. Есть вероятность, что вы будете слышать шумы при ремонте, работающую бытовую технику, музыку, ТВ, разговоры и прочее. Но если вас это не смущает и вы понимаете, что будете жить не одни, для вас это не будет проблемой. К тому же, многие поселяются в такие дома, чтобы не чувствовать себя в полной изоляции и одиночестве.

- Планировка

В особенности это касается лестниц, ведь они неизбежно присутствуют в таких квартирах. Высота таунхаусов варьируется от 1 до 4 этажей. Самые распространенные — 2-х и 3-этажные. Это значит, что по несколько раз в день вы будете ходить по лестницам туда и обратно, что не всегда удобно даже для молодых людей.

- Высокие коммунальные платежи

Будьте готовы к тому, что плата за коммунальные услуги может быть выше, нежели в городской квартире. Во многих загородных поселках придомовая территория находится под постоянной охраной, ее территории постоянно благоустраивают, а мусор вывозят. Да, это удобно, но это влияет на сумму ежемесячных платежей.

- Юридическая сторона

В законодательстве РФ нет термина «таунхаус». Поэтому квартиры в таких домах оформляются так же, как и в многоквартирных. Нужно учитывать, что хоть у каждого собственника есть свой придомовой участок, он все же не является их собственностью. Это собственность ТСЖ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn