Лузская ЦРБ получила современную стоматологическую установку

Новое оборудование закуплено за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС.

Как сообщает министерство здравоохранения Кировской области, установка отвечает требованиям современной медицины.

Сегодня к поликлинике Лузской центральной районной больницы для медицинского обслуживания прикреплено более 15 тысяч человек. Из них почти 3 тысячи детей.

Эта современная стоматологическая установка очень удобна для выполнения работ в стоматологии, предназначена для работы с современными пломбирующими материалами, применяется для пародонтального лечения, снятия зубных отложений, эндодонтического лечения, – отметила главный врач Лузской ЦРБ Елена Савельева.

Приобретение стоматологической установки стало новым шагом по обеспечению жителей Лузского района качественной медицинской помощью. Два месяца назад по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Кировской области» Луза в числе 15-ти муниципальных образований области вошла в число участников пилотного проект по лекарственному возмещению.

Жители района, состоящие на диспансерном учете с болезнями системы кровообращения, получили возможность приобретать лекарственные препараты с существенной скидкой. Причем, действие проекта распространяется, в том числе, и на пациентов, не имеющих права на получение лекарств в рамках льготного лекарственного обеспечения по региональным и федеральным программам, – напомнил первый заместитель председатель правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Алгоритм действия программы состоит в следующем: по медицинским показаниям выписываются рецепты в комплексной медицинской информационной системе. С ними пациенты обращаются в государственную аптеку, где самостоятельно выбирают лекарственные препараты по любому торговому наименованию.

При этом оплачивают за лекарственный препарат сумму за вычетом 50% от предельной отпускной цены на него, - напомнили специалисты минздрава.

Что важно, этот проект не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по региональной или федеральной льготы.

Это дополнительный механизм, дающий возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене, - подчеркнули медики.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn