8-летнего жителя Кировской области укусила ядовитая змея

Ребенка спасли врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии

В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали о спасении жизни 8-летнего Никиты Огородникова. На днях он с жалобами на боль в кисти правой руки обратился к кировским медиками.

Юный пациент рассказал, что гулял во дворе своего дома, в поселке Юбилейный Оричевского района, и неудачно упал в траву. О том, что его укусила змея, ребенок не сообщил, - рассказали в пресс-службе минздрава.

Мама мальчика, Наталья Огородникова добавила, что сын, вернувшись с прогулки домой, пожаловался ей на сильную боль в руке.

Никита прибежал ко мне в слезах, у него начал появляться отек, он был весь холодный. Потом уже он почувствовал слабость и недомогание, – вспоминает события последних дней Наталья Огородникова.

Юного жителя Кировской области доставили в Киров, где определили в стационар Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

По информации медиков, отек стал нарастать на плечо и предплечье, началась интоксикация организма, и пациента сразу же госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Все это время Никита не рассказывал никому про укус змеи. Или боялся, или сам не понял, что был укушен, – отметила лечащий врач травматолог-ортопед детского отделения Анна Некрасова. – Пациенту было назначено лечение антибиотиками, сосудистые и гормональные препараты. Случай уникален тем, что мальчику не вводили вакцину против укуса змеи, потому что об укусе узнали не сразу, а препарат необходимо ввести в течение суток.

Изучив клиническую картину, проанализировав результаты лабораторных и инструментальных исследований, а также повреждения на кисти рук в виде парных колотых ран, мальчику был поставлен диагноз - укус ядовитой змеи.

Как рассказали медики, в данный момент ребенок госпитализирован в детское отделение Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Ребенок получает все необходимое лечение, и его жизни ничего не угрожает.

В жаркую погоду змеи активизируются и довольно часто нападают на человека. Напомним, что при укусе змеи необходимо наложить давящую повязку выше места укуса, если позволяет локализация, а также принять возвышенное положение конечности, чтобы предотвратить отек, и незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, - напомнили специалисты.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn