Как выбрать обувь ребёнку

«Источник» публикует советы специалистов Роспотребнадзора.

Чтобы стопа сформировалась правильно и впоследствии у ребёнка не было проблем с осанкой, заболеваниями суставов, плоскостопия и косолапости, нужно правильно подбирать обувь. За что обратить внимание?

1. Подошву. Она должна быть нескользкой, эластичной и гнуться там, где сгибаются пальцы, а не посередине стопы. Перед покупкой обязательно погните подошву руками. Жёсткая подошва может стать не только причиной неправильного развития стопы, но и всевозможных травм.

2. Каблук. Его высота в 6-7 мм будет вполне достаточно для детей. Каблук должен занимать примерно треть подошвы. В этом случае он будет эффективно поддерживать не только пятку, но и заднюю часть свода стопы.

3. Задник. Он должен быть в меру жёстким, не позволяющим ножке отклоняться влево-вправо.

4. Носок. Ни в коем случае не покупайте зауженную обувь. Носок должен быть закругленным, ботинок – широким, с прослойкой воздуха по бокам и возможностью естественного движения пальчиков.

И ещё – во время примерки обратите внимание на расстояние от большого пальца до носка ботинок. Оно не должно превышать 1-1,5 см. Такое расстояние даст возможность пальцам при ходьбе вытягиваться, не упираясь в носок, и создаст небольшой запас на вырост.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn